Живи ярко, отдыхай в «Стремительном», играй в шахматы (последнее подчеркнуть). Под таким девизом главного детского тренера нашего региона Александра Шпака прошло личное Первенство Псковской области 2024 года среди юношей и девушек до 19,17, 15, 13,11, 9 лет и моложе на базе детского оздоровительного лагеря «Стремительный» (Печорский район, д.Печки),. Соревнования прошли по классическим шахматам, контроль времени каждому спортсмену на партию составляет 90 минут плюс 30 секунд добавления за каждый сделанный ход. На Первенство области побороться за награды соревнования и путёвку на Первенство СЗФО 2024 года приехал 124 юный шахматист нашего региона, которые стали призерами муниципальных первенств.

Соревнования были организованы ГАОУ «Лидер» совместно с Федерацией шахмат Псковской области при поддержке региональных комитетов по спорту и образованию, а также ГП «Центр детского отдыха и оздоровления».

Все турниры в каждой возрастной группе прошли в очень упорной борьбе до последних минут соревнований. Каждая партия стала событием для сильнейших юных шахматистов нашей области, но, конечно, не обошлось без переживаний участников, их родителей и тренеров.

По итогам Первенства области в группе «девочки до 9 и до 11 лет» победителем турнира стала Кузнецова Валерия, второе и третье места разделили Васильева Ксения и Ульянова Елизавета.

В группе «мальчики до 9 и до 11 лет» победителем стал Ефимов Павел, на втором месте — Тарасов Арсений, бронза – у Коренного Максима.

В группе «мальчики до 13 лет» первое место занял Данилов Матвей, на втором месте — Баранов Александр, третье место у Морозова Игоря.

В группе «девочки до 13 лет» победителем турнира стала Червоннова Мария, второе и третье место соответственно у Безменовой Милы и Лидекаускас Дарьи.

В одной группе играли юноши и девушки до 15 лет. Победителем турнира стал Голубев Дмитрий, второе место заняла Петрова Вероника (она же завоевала золотую медаль среди девушек до 15 лет), третье место – у Дружинина Владислава. Второе место среди девушек до 15 лет завоевала Павлюченко Маргарита, бронза – у Губиной Полины.

В группе «Юноши до 17 и 19 лет» победителем стал Кульнев Александр, второе место у Никитина Николая, третье – у Бобовкина Ростислава, который еще и получил золотую медаль в номинации «Юноши до 17 лет».
Серебряную медаль в возрасте до 17 лет получил Мерзанюков Владислав, бронза — у Цветкова Виталия.

В группе «Девушки до 17 и 19 лет» победителем в двух возрастах стала Филиппова Анастасия, второе место также в двух возрастах у Арламовой Екатерины, третье – у Якоревой Кристины. В номинации «Девушки до 17 лет» бронзу получила Мудренина Амелия.

Лучшие шахматисты из районов Псковской области и их тренеры также были отмечены грамотами.

По итогам соревнований сформирована сборная Псковской области для участия в первенстве Северо-Западного федерального округа.
Федерация шахмат Псковской области благодарит за помощь и совместную работу по организации такого массового детского соревнования, как Первенство региона., руководство и работников ГП «Центр детского отдыха и оздоровления»!