Второй год подряд на родине Великого русского шахматного мастера XIX века Александра Дмитриевича Петрова в г. Опочка, при поддержке областного управления образования и региональной Федерации шахмат учащиеся школ-интернатов проводят командный турнир по шахматам. Этот турнир стал результатом реализации в Псковской области Благотворительного проекта Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома и интернаты России». Развивать шахматы в этих образовательных организациях решили директора 6 учреждений, где нашлись педагоги-энтузиасты, которые с сентября 2015 года стали преподавать детям шахматы. Все эти областные школы-интернаты по  Программе РШФ бесплатно получили современный шахматный инвентарь и учебные пособия для работы с детьми.

Помимо официальных призов – грамот и кубка, учрежденных организаторами областного турнира — детские команды сражались за главный приз – поездку на Всероссийские соревнования по шахматам, проводимый РШФ в г.Сочи. Для вручения наград и поприветствовать участников соревнований в Опочку приехали председатель областной Федерации шахмат, Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов и представитель Государственного управления образования, курирующий шахматные проекты Николай Агафонов.

Бескомпромиссная и интересная борьба проходила на каждой шахматной доске, поскольку очень дорога была каждая победа. Все ребята помнили, что в прошлом году только пол-очка разделили победителя и серебряного призера соревнований. Беспристрастность и объективность проведения соревнования на высоком спортивном уровне обеспечивал главный судья турнира – директор Опочецкой гимназии — Юрий Богашёв.

И опять как прошлом году только последний тур соревнований расставил команды по местам в турнирной таблице. Уверенная и стабильная игра на протяжении всего турнира команды опочецких шахматистов позволила им оторваться от своих преследователей и набрать 22 очка. Этого хватило чтобы завоевать второй раз подряд первое место и кубок турнира, а с ним и право на поездку в г.Сочи.

До последней партии сохранялась интрига, кто станет вторым призером соревнований, поскольку перед последним туром шансы сохранялись у трех команд. В результате юные шахматисты из Порховской школы-интерната, отдыхающие в последнем туре, были вынуждены ожидать окончательный результат матча между Пушкиногорской санаторной школой-интернат и Центром специального образования №1 из Пскова. Одержав победу со счетом 3-1, псковские ребята стали вторыми. Третье место у команды Порховской специальной школы-интернат. На четвертом месте Пушкиногорская санаторная школа-интернат, пятое место – Великолукская школа-интернат. Юным шахматистам, показавшим лучший результат по доскам, от спонсора турнира — районного отделения партии «Единая Россия» — были вручены памятные подарки. По итогам турнира ребята получат российский шахматный рейтинг, а выполнившим нормативы – спортивные разряды по шахматам.

В связи с активным развитием шахматного образования в Псковской области РШФ удовлетворило просьбу главы региональной Федерации шахмат, предоставив еще одну путёвку для поездки в г. Сочи для серебряных призеров этого областного турнира. По решению первого вице-губернатора области Веры Емельяновой оплату дороги возьмет на себя областной бюджет, а проживание, питание и культурная программа будут профинансированы за счет средств шахматной федерации России.

Таким образом, заветные путёвки в Сочи на 10 дней пребывания и участия в шахматном турнире, проводимом РШФ, завоевали за первое место — команда Опочецкой общеобразовательной школа-интернат, и за второе место – команда Центра специального образования №1 из Пскова. Эти команды вместе со своими преподавателями и отправятся в ближайшие дни в олимпийский город Сочи.
Турнирная таблица.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям