Президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов и глава Пыталовского района Вера Кондратьева вручили новогодние подарки юным шахматистам района, приехав к ним в гости в районный Дом детского творчества. Так от областной Федерации в дар шахматной секции при Доме детского творчества переданы 15 комплектов шахматных фигур и досок, ряд исторических фотографий и книга о современных тенденциях в шахматах, а от главы района 5 современных электронных шахматных часов. Новое шахматное оборудование позволит регулярно организовывать на территории района соревнования по шахматам уже не менее чем на 50 участников на современном шахматном инвернтаре. Для юных шахматистов района Вице-президент областной Федерации шахмат, кандидат в мастера спорта России Сергей Арефьев дал сеанс одновременной игры.


За достигнутые результаты по итогам 2019 года (второй результат среди районов Псковской области показали как взрослая, так и детская сборная района) руководство Федерации шахмат Псковской области предложило направить юношескую сборную Пыталовского района на всероссийские соревнования (первенство России) среди сельских шахматистов, которые пройдут в конце января 2020 года в Республике Удмуртия по блицу и быстрым шахматам. При этом значительную часть расходов (проживание и питание) возьмёт на себя Федерация шахмат.

Как отметил в своём выступлении Дмитрий Шахов шахматисты Пыталовского района в последние годы заметно прибавили не только в классе игры, но и создании условий для занятий шахматами, а также проведении детско-юношеских массовых соревнований. Всё это слало возможным, по словам главы областной Федерации шахмат, когда в районе появились не только активисты шахматного движения, готовые развивать шахматы, но и налажено хорошее взаимодействие и координация своих усилий с руководством района и Дома детского творчества, где открыто специализированное помещение для шахмат и функционирует кружок для поклонников шахматного искусства. Поэтому наша особая благодарность главе района Вере Кондратьевой и директору Дома детского творчества Пыталовского района Маргарите Михайловой, сказал Дмитрий Шахов и вручил керамические кружки ручной работы с шахматной символикой.


По завершении поездки прошла встреча главы района Веры Кондратьевой с руководством областной федерации шахмат Дмитрием Шаховым и Сергеем Арефьевым, а также директора Дома детского творчества Маргаритой Васильевой и организатором шахматного движения в Пыталовском районе Андреем Бабарацким. На встрече были обсуждены актуальные вопросы развития и поддержки шахмат в Пыталовском районе, а также возможной помощи со стороны областной федерации шахмат в обустройстве шахматных помещений в Пыталовском районе и поддержке шахматного всеобуча в образовательных организациях района.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям