Подведены итоги Чемпионата области по блицу, который традиционно прошел на родине выдающегося шахматиста, внёсшего значительный вклад в развитие и популяризацию шахмат в России и в мире, Первого русского шахматного мастера Александра Петрова в г.Опочка. В турнире, которому присвоено имя великого русского шахматиста А.Д.Петрова, и прошедшего с обсчетом международного и российского рейтингов, приняли участие 31 шахматист из городов Пскова и Великие Луки, а также районов Псковской области.
По итогам соревнований, не проиграв ни одной партии и набрав 15 очков из 16 возможных, впервые титул чемпиона области по блицу завоевал один из сильнейших юниоров Псковской области кандидат в мастера спорта России Наум Руденко (Псковский район). Это его второй успех в этом году после победы в чемпионате области 2019 года по классическим шахматам.

Вторым к финишу пришёл известный и сильнейший  ветеран Псковских шахмат, великолучанин, кандидат в мастера спорта России Валерий Жихарев, набрав 13 очков. В борьбе за третье место только по дополнительным показатели вывели вперед Чемпионата юного шахматиста из города Пскова, перворазрядника Алексея Захарова, который набрал 12 очков и был удостоен бронзовой медали Чемпиона области с изображением одного из сильнейших шахматистов мира первой половины XIX века А.Д.Петрова. Вице-президент ФШПО, кандидат в мастера спорта России Максим Трефилов,набрав столько же как и Алексей Захаров 12 очков, занял 4 место.

 

Впервые торжественное награждение призеров Чемпионата области, а также лауреатов рейтинговых призов прошло перед бронзовым бюстом Первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова, который был торжественно открыт 2 сентября этого года на территории Гимназии носящей его имя. В церемонии награждения приняли участие президент областной Федерации Дмитрий Шахов, директор Гимназии им. А.Д.Петрова Юрий Богашёв и главный судья соревнования Светлана Ханнанова.

 

 

Федерация шахмат Псковской области благодарит БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ» за предоставленную возможность на комфортабельном автобусе «Мерседес» шахматистам Пскова посетить чемпионат области в г.Опочка.

ТУРНИРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям