В Пскове завершились самые главные соревнования среди шахматистов нашей области – Чемпионаты по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Они прошли в спортивном клубе областной Федерации шахмат в Ледовом Дворце и приурочены к 220-летнему юбилею, Первого русского шахматного мастера, уроженца г. Опочки Псковской губернии, Александра Дмитриевича Петрова.

В финале мужского чемпионата области 2019 года, где играли чемпионы и призеры городских и районных отборочных соревнований, уверенную победу одержал один из ведущих юниоров нашей области, мастер ФИДЕ Руденко Наум (Псковский район). Он впервые в своей спортивной карьере завоевал титул «Чемпиона области среди мужчин по шахматам», выиграв 7 партий и две завершив вничью. Серебряная медаль с портретом выдающего шахматиста второй половины XIX века Александра Дмитриевича Петрова вручена мастеру ФИДЕ Одиссею Сулейманянцу из Пушкинских Гор. Бронзовая медаль у кандидата в мастера спорта России Сергея Кудряшов из Пскова, который по результату в личной встрече обошел своего преследователя, набравшего равное с ним число очков, также кандидата в мастера спорта России Григория Шаранкова.

В женском чемпионате в этом году выступали только наши ведущие юные шахматистки, которые в двухкруговом турнире выявили сильнейших. В упорной борьбе Виктория Емельянова из г. Великие Луки защитила свой титул «Чемпионки области среди женщин по шахматам». Сегодня она ещё является и действующей победительницей Первенства СЗФО 2018 года среди девушек. Второй в чемпионате среди женщин финишировала представительница г. Пскова Яна Беспалова, отставшая от чемпионки на пол-очка. Бронзовая награда досталась также юной великолучанке Татьяне Коршаковой.

Призы, грамоты и впервые медали с портретом выдающего шахматиста второй половины XIX века Александра Дмитриевича Петрова, изготовленные к 220летнему юбилею со дня его рождения, победителям и призёрам областных чемпионатов вручил президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов и главный судья соревнований Светлана Ханнанова.

Эти областные соревнования стали отборочными к чемпионатам СЗФО 2019 года по шахматам, которые уже в начале марта стартуют в г. Санкт-Петербурге. Областная Федерация шахмат желает нашим новым чемпионам, а также всем шахматистам, которые запланировали своё участие в этих популярных турнирах Северо-запада России, достойно представить Псковскую область

Результаты: Чемпионат 2019 года среди мужчин

Результаты: Чемпионат 2019 года среди женщин

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям