В актовом зале Псковского агротехнического колледжа прошёл первый шахматный турнир-праздник в честь 115–й годовщины образования учебного заведения, на Приз директора колледжа, под девизом: «В единстве — наша сила!».
Организаторами турнира-праздника выступили руководство колледжа, преподаватели и студенты. Соревнования прошли при поддержке Администрации области, Псковского областного Собрания депутатов, Областной Федерации шахмат и Госкомитета по физической культуре и спорту области.


На торжественное открытие праздника пришли поздравить участников президент Федерации шахмат Псковской области, Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, Председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области Иван Штылин, депутат Псковского областного Собрания депутатов Лидия Драгунова, учащиеся «Многопрофильного лицея №8» г. Пскова брат и сестра Наум и Александра Руденко, которые являются членами юниорской сборной Псковской области по шахматам. Наум Руденко, являющий вторым юниором за всю историю псковских шахмат, который получил международное шахматное звание «мастер ФИДЕ», для учащихся колледжа провел сеанс одновременной игры.

Выступая перед участниками и гостями праздника, Дмитрий Шахов отметил, что популярность шахмат в Пскове и области стала возможной, когда областные власти в 2008 году ввели шахматные уроки в школах региона. «И сегодня многие участники турнира как раз те, кто начал изучение шахматы в школе, поэтому, чтобы поддержать интерес к шахматам региональная федерация вам для нового спортивного клуба, на первом этапе его становления, подарила 10 комплектов шахмат»,- сказал Президент Федерации шахмат. Дмитрий Шахов пожелал шахматистам не только увлекательных событий за шахматной доской, но и обратил внимание, что все участники и организаторы турнира войдут в 115-летнюю историю колледжа, поскольку ни в царские времена, ни в советские — шахматных турниров и шахматных клубов здесь не было, хотя рассвет и популярность шахмат как раз наступила именно при СССР.


Руководитель областного Госкомитета по спорту Иван Штылин отметил, что шахматы стремятся стать спортом номер один. Они объединяют людей разных возрастов и социального положения, помогают людям общаться, налаживать деловые и личные связи. Пожелал удачи участникам.


Депутат областного Собрания Лидия Драгунова, приветствуя участников праздника от псковских законодателей, пожелала всем красивых побед. Поблагодарила организаторов за ту общественную миссию, тот труд, который они проделали, чтобы организовать такой массовый шахматный праздник.


Директор колледжа Сергей Янкин, открывая праздник, сообщил, что администрацией образовательного учреждения при поддержке Федерации шахмат будет открыт новый шахматный клуб для учащихся, чтобы у них был организован интересный досуг, который будет способствовать их интеллектуальному развитию . В завершении своего выступления он сделал первый символический ход в шахматной партии.


Праздник прошел весело, увлекательно, познавательно и спортивно. Все участники остались довольны прошедшем мероприятием. В турнире приняли участие 48 студентов-шахматистов, представляющих все отделения колледжа. Представители самых больших по численности отделений (отделения энергетики и отделения механизации) заняли в шахматной киновикторине первые и вторые места соответственно.

Призеры турнира вместе с мастером ФИДЕ Н.Руденко(в центре)

В индивидуальном зачете среди первого курса, первое место занял студент отделения энергетики — Антипов Андрей (группа 23-11), второе место студентка экономического отделения — Крумина Елена (группа 41-11).

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям