В Опочецкой гимназии, носящей имя известного земляка — великого русского шахматиста Александра Петрова — состоялся турнир по шахматам среди школьных команд 2-х классов — участников Конкурса 2018 года, который организуется и проводится при поддержке Фонда Тимченко и Федерации шахмат России. Основной задачей турнира является пропаганда и популяризация преподавания шахмат — «шахматного всеобуча» — в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области и выявление лучших команд школ для участия в итоговом мероприятии проекта «Шахматы в школах».

Для всех юных поклонников шахматного искусства — участников соревнований — были организованы выступления юных артистов -учащихся гимназии и бесплатные вкусные обеды, которыми угостили гостеприимные хозяева Опочецкой гимназии.

победители турнира школьники ППК г. Псков

За главный приз поездку в г.Сочи, в финале соревнований боролись 6 лучших школьных команд (5 мальчиков + 3 девочки в каждой команде) из Псковского педагогического комплекса(г.Псков), Лицея №11 (г. Великие Луки), средних образовательных школ из Бежаниц, Плюссы, Стремутки (Псковский район) и команда из Опочецкой гимназии им. А.Д.Петрова. По итогам соревнований третье место заняла команда Стремуткинской СОШ Псковского района, второе — Лицей №11 г.Великие Луки, а главный приз –бесплатную путевку в начале июня этого года в г. Сочи — завоевала команда из ППК г.Псков.

серебряные призеры школьники Лицея 11 г. Великие Луки

От Государственного управления образования Псковской области Президент Федерации шахмат Псковской области, спортивный судья Всероссийской категории Дмитрий Шахов и директор гимназии им. А.Д.Петрова Юрий Богашёв вручили призерам дипломы и медали, а победителям еще и кубок.

бронзовые призеры школьники Стремуткинской школы Псковский район

Учителя шахматного всеобуча школьных команд, участниц областного финала, от Федерации шахмат и Фонда Тимченко получат денежные премии.


В рамках турнира директор Опочецкой гимназии Юрий Богашёв провел с ребятами экскурсию во Всероссийский шахматный центр, где второклассники с большим удовольствием «испытали» все оборудование и все технические новинки, которые позволяют быстро и качественно овладевать шахматным искусством.

Результаты соревнований

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям