В Псковской области продолжается вручение наград от Фонда Тимченко и Российской шахматной федерации за победу в областном Конкурсе на лучшую организацию шахматного всеобуча. Сегодня торжественное событие прошло у победителя конкурса среди сельских школ — средней общеобразовательной школы Плюсского  района. В гости к ребятам приехал председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и председатель областного Собрания Александр Котов, а также глава администрации района Анатолий Соловьев и его заместитель, курирующий сферу образования, Валентина Кашина.

IMG_20160915_134214-1
Выступая перед школьниками, Дмитрий Шахов, поздравил всех ребят с победой в сложном и ответственном конкурсе по итогам прошедшего учебного года, особенно непосредственных участников торжества – третьеклассников, их учителей шахмат Александра Назарова и Нину Масюкевич, а также директора школы Оксану Лазареву. «Именно благодаря вашей совместной и слаженной работе по внедрению шахмат как уроков в общеобразовательный процесс, школа стала победителем престижного Конкурса. Именно ученик вашей школы Артём Молоков, показав отличные результаты на шахматной олимпиаде, вошел в состав команды второклассников, которые в 2015 году посетили с дружеским визитом Швейцарию и сыграли там со своими сверстниками. По итогам Конкурса и сейчас мы увидели, как оборудован класс, какое отношения директора школы и учителей шахмат к организации преподавания и проведения различных шахматных турниров, какие знания шахматного искусства продемонстрировали ребята независимым экспертам в ходе конкурсного тестирования. Поэтому ваша победа стала заслуженной» — отметил руководитель областной Федерации.

DSCN3490-1
Завершая свое выступление, Дмитрий Шахов вручил директору школы ноутбуки, новый шахматный инвентарь с шахматными часами и компьютерные диски с шахматными программами, а также, обращаясь к ребятам, сказал: « Я уверен, что шахматы не только помогут Вам, дорогие ребята, вырасти умными, образованными и интеллектуально развитыми людьми, но и будут способствовать, чтобы вы нашли достойное место в обществе, приносили пользу себе, своей семье и другим гражданам нашей страны». В качестве дополнительных подарков как Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов передал для школьной библиотеки подарочные экземпляры книг о регионах и городах нашей страны, а также 40 экземпляров «главной конституции каждой школы и каждой семьи» — конвенцию о правах ребенка.

DSCN3504 -1

Председатель областного Собрания Александр Котов поздравил учащихся и коллектив школы с победой в таком непростом и интересном конкурсе. Развитие шахматного всеобуча в нашей области даёт свои результаты и надо дальше поддерживать выделение специальных субсидий в областном бюджете на шахматное образование, которое делает детей Псковской области интеллектуально развитыми, умеющими логически мыслить и принимать ответственные решения. Мы как депутаты, всегда это будем поддерживать, т.к. эти деньги идут на добрые дела, направленные на всесторонне развитие наших псковских детей», — сказал  Александр Котов и пожелал успешно сыграть в сеансе против главы областной шахматной Федерации.

  IMG_20160915_140255-1
По окончании торжественной линейки Дмитрий Шахов дал сеанс одновременной игры на 20 досках для учащихся различных классов школы, и, по завершении сеанса, он отметил хороший уровень подготовки учащихся школы их желание мыслить, комбинировать, просчитывать свои ходы и, конечно же, большое желание непременно выиграть партию.

DSCN3521-1             DSCN3544-1

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям