26 мая в Правительстве Московской области (Красногорск) состоялась итоговая встреча руководителей Федерации шахмат Московской области Cергея Нестерова и Станислава Венгереша с первым заместителем губернатора Московской области Ильдаром Габдрахмановым по вопросу реализации программы «Шахматы в школе».

     На встрече совместно с Министерством образования Московской области в лице первого заместителя Министра образования Московской области Натальи Пантюхиной было принято окончательное решение с 1 сентября 2016 года начать обучение шахматами детей первых классов в 296 школах Московской области (дополнительно к 250 школам, где занятия шахматам уже проводятся). С 25 августа и в течение сентября 2016 года силами тренерско-преподавательского состава РОО «Федерация шахмат Московской области» более 400 учителей начальных классов и физической культуры школ Московской области получат дополнительные знания, чтобы преподавать шахматы по учебной программе, разработанной совместно с ГБОУ ВПО «Академия социального управления».

 

Подробная информация

 

P.S. Шахматный всеобуч в Псковской области проводится с 2008 года и преподавание шахмат организовано во 2 классах 102 базовых школ области, где обучается свыше 90% школьников. Специально для учащихся и популяризации шахмат в псковской области учрежден ежегодный День детских шахмат, который проводится в каждой школе региона. Кульминацией праздника — сеанс одновременной игры на 20 досках с учащимися школы, который проводят известные … >>