Благодарности от Государственного управления образования Псковской области, Порховской и Опочецкой школ интернатов, а также Лужской санаторной школы-интернат из Ленинградской области за возможность принять участие во Всероссийском турнире среди школ-интернатов поступили в адрес Федерации шахмат Псковской области и лично её председателя Дмитрия Шахова. В своих письмах руководители вышеуказанных организаций поблагодарили не только за участие в соревнованиях высокого уровня, но и за ту культурно-познавательную и патриотическую программу, что спланировали для детей из интернатов организаторы Всероссийского турнира. Лейтмотивом всех писем стало то, что «Дети вернулись с незабываемыми впечатлениями, они увидели один из красивейших городов нашей страны, игру нашего Президента в хоккей. Школьники делились впечатлениями от поездки, и у них укрепилось желание заниматься шахматами и добиваться успехов в соревнованиях ».

     Первый Всероссийский турнир детских домов и интернатов, организованный Российской шахматной федерацией при поддержке Фонда социальных, благотворительных и культурных программ «Северная корона» и Группы строительных компаний «Дон», прошел в великолепной сочинском Гранд Отеле «Жемчужина». В нем приняли участие 22 команды, в составе каждой из которых было по 4 игрока, в том числе минимум одна девушка. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров.

    Псковскую область представляли учащиеся Опочецкой и Порховской школ-интернатов – победителей областной Спартакиады по шахматам >>