В последний год в Невельском районе активно идет процесс возрождения шахмат как организованного досуга населения. В конце прошло года в районе силами Геннадия Синицкого и активистов шахматного движения совместно с Дмитрием Александровым, курирующим от Администрации района развитие спорта, были восстановлены в спортивном календаре муниципалитета, организованы и проведены чемпионаты среди взрослых и первенство района среди детей. Сборная района и отдельные шахматисты стали регулярно участвовать в областных соревнованиях.

    Прежде всего это заслуга нового члена областной Федерации шахмат Геннадия Синицкого и поддержки, которую стараются оказать активисту шахматного движения глава администрации района Александр Ващенко и его заместитель Олег Майоров. К сожалению, этого нельзя сказать об областном Центре спортивной подготовки, который вместо того, чтобы поддержать активистов шахматного движения, неожиданно для всех сократил ставку педагога-организатора в районе, при этом более 15 детей в середине учебного года не смогли заниматься своим любимым видом спорта. 

     Впервые в конце марта 2016 году в г.Невеле прошёл командный чемпионат Невельского района по шахматам. В турнире приняли участие 14 шахматистов, которые опробовали игру и соревновались между собой, на протяжении семи туров, по шевенингенской системе, в соответствии с действующими правилами ФИДЕ и 15-ти минутным контролем времени каждому игроку на партию. Чемпионат проходил(как и … >>