Решением Международной федерации шахмат за успехи в шахматах и достижение по итогам официальных соревнований международного рейтинга более 2300 пунктов юному шахматисту из Великих Лук Григорию Малышеву присвоено международное шахматное звание — Мастер ФИДЕ (Master FIDE). Соответствующее представление Федерации шахмат Псковской области было рассмотрено в Российской шахматной федерации и направлено на утверждение в Международную федерацию шахмат.

Это первый и выдающийся успех юного шахматиста из Псковской области, которому исполнилось всего 15 лет, т.к. ранее таких достижений юные псковские шахматисты не добивались. Предыдущее присвоения международного звания Мастер ФИДЕ шахматисту из Псковской области было в 2010 году. Этого звания был удостоен многократный чемпион области из Пушкинских Гор тогда 40-летний Одиссей Сулейманянц. Всего в Псковской области, до этого момента, такое звание имели трое шахматистов. Причем двое из Великих Лук — Леонард Мелконян (1938 года рождения)и Валентин Власов (1977), а также Одиссей Сулейманянц (1970) из Пушкинских Гор. Теперь в эту когорту титулованных мастеров шахмат в Псковской области присоединился и юный шахматист также из Великих Лук Григорий Малышев.

 

Федерация шахмат Псковской области поздравляет Григория Малышева с этим знаменательным событием и желает дальнейших успехов в шахматах и достижение новых вершин шахматного олимпа! Федерация шахмат надеется что такой успех станет хорошим примером и для >>