14 марта 2016 года в 23-59 завершается регистрация в турнирах Кубка Псковской области по шахматам, который проводится 19 марта 2016 года с обсчетом международного рейтинга в г.Пскове. Всего в турнире подали заявки уже 44 шахматиста.поэтому организаторы вынуждены определяться с местом проведения. Точные места проведения будут сообщены в среду 16 марта После указанного времени участие в турнирах возможно только после согласования с организаторами и с повышенным взносом.

Более подробно см. на форуме>>

    Как всегда чемпионаты среди мужчин СЗФО собирают практически всех сильнейших шахматистов, среди которых есть и мастера спорта России и СССР, а также международные гроссмейстеры и мастера. В трудной и упорной борьбе представитель Псковской области — кандидат в мастера спорта России Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор завоевал бронзовую медаль чемпионата СЗФО 2016 года среди мужчин по классическим шахматам. Чемпионом СЗФО этого года стал Александр Черняев (Архангельская область), второе место у Вадима Моисеенко из Вологодской области. Всего в турнире приняли участие 44 шахматиста.

     Хотя чемпионат среди женщин СЗФО собирает менее титулованную компанию шахматисток, чем у мужчин, но события здесь как всегда развиваются более драматично. При этом лидеры турнира, которые перед началом соревнований определяются по международному рейтингу, по его итогам занимают отнюдь не первые места. Так только Елизавета Соложенкина (Ленинградская область), имеющая самый наивысший рейтинг среди участниц, смогла финишировать первой, завоевав золотую медаль Чемпионата СЗФО 2016 года среди женщин. Одни из рейтинг фаворитов псковичка Алина Павлова(действующая чемпионка области) и Анастасия Пустовидко из Ленинградской области завершили свои выступления соответственно только  на 5 и 4 местах. Серебряную медаль в женском чемпионате СЗФО завоевала представительница Калининградской области Екатерина Устич, а бронзовая медаль — у Дианы Файзутдиновой из Архангельской области. При … >>