В Санкт-Петербурге в одноименном отеле завершились ежегодные Первенства СЗФО среди ветеранов 2016 года. Псковских ветеранов шахмат в этом году представляли Лариса Панкина из Плюсского района и Валерий Жихарев из Великих Лук.

По итогам соревнований Лариса Панкина — завоевала три золотые медали в шахматы с классическим контролем времени, в блиц и быстрые шахматы. Не смотря на свой возраст, Лариса Васильевна (в этом году наша шахматистка будет праздновать 75-летний юбилей) не только активно играет в шахматы за Псковскую область как в региональных, так и всероссийских соревнованиях, но и активно обучает шахматам молодое поколение в Плюсском районе. В 2014 году её ученик Дмитриев Павел стал победителем Международного фестиваля «Псков».

Валерий Жихарев в упорной борьбе завоевал серебряную медаль в шахматном блице и бронзовую в шахматы с классическим контролем времени. При этом впервые в первенстве СЗФО среди ветеранов по итогам турнира сложилась ситуация, когда сразу четыре участника разделили первое место. Только благодаря лучшим дополнительным показателям, победителем Первенства СЗФО по классическим шахматам 2016 года стал мс Владимир Безносиков (Республика Коми). Второе место у Вадим Балакина (Ленобласть), третье — у нашего великолучанина Валерия Жихарева.

По итогам турнира победители СЗФО выступят на всероссийском Первенстве ветеранов, которое пройдет в г.Москве.

Подробнее.>>