С 26 января 2016 года в Псковской области стартуют массовые детские соревнования открытого международного всероссийского турнира «Белая ладья». По оценка областной Федерации шахмат в них примут участие более 10 тысяч школьников нашего региона.

    На первом этапе предусмотрено проведение соревнований за звания чемпиона класса, школы. По итогам внутри школьных соревнований будет сформирована сборная школы, которая сыграет в отборочном этапе на городском и районном уровнях. Лучшие школьные команды районов и городов нашей области встретятся в очном поединке в конце марта 2016 года и поборются за путевку на всероссийский этап, который пройдет с 1 по 9 июня 2016 года в г. Сочи.

  Организаторами соревнований в нашей области выступают областные органы исполнительной власти -управления образования и комитет по физкультуре и спорту, а также региональные Федерация шахмат и Центр спортивной подготовки.

ПОЛОЖЕНИЕ

P.S. В 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая Ладья», в котором устраивались турниры среди московских школьников. Турнир школьных команд «Белая ладья» в Советском Союзе стартовал в 1969 году и являлся самым массовым и популярным среди школьников. Команды-победительницы награждались призами ЦК ВЛКСМ, почетными грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.В 1979 году в соревнованиях приняли >>