В сентябре 2015 года в Псковской области стартовал новый благотворительный проект Российской шахматной федерации и Федерации шахмат Псковской области совместно с Государственным управлением образования для детских учреждений для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участие в этом проекте изъявили 6 детских учреждений, расположенных в Порховском, Пушкиногорском, Опочецком и Пыталовском районах, а также в городах Пскове и Великие Луки. Соответствующее соглашение заключено между руководителем благотворительных проектов Российской шахматной федерации Георгием Нагибиным и главой областной Федерации Дмитрием Шаховым.

  Данный проект направлен на обучение воспитанников таких областных учреждений шахматному искусству, в том числе для ребят будут организованы шахматные праздники, мастер классы, которые будут проводить известные мастера и гроссмейстеры, открытые уроки, а также на постоянной основе будут работать шахматные кружки.

   В ходе визита в Опочку председатель региональной Федерации, уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов подарил ребятам комплекты шахмат, часов и шахматную литературу, а также пообщался с учителями и директором учреждения. Каждая школа-интернат, принимающая участие в проекте, уже получила комплекты с шахматным инвентарем учебниками и пособиями для тренеров.

     Как отметили Дмитрий Шахов и заместитель начальника Государственного управления образования Сергей Николаев в планах наших организаций провести для детей чемпионат между школами-интернатами, сделать досуг таких детей более интересным … >>