Глава областной Федерации шахмат, Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев и руководитель проектов Российской шахматной Федерации Наталья Время вместе с заместителем главы районной администрации Владимиром Полуляхом и директором Гимназии Юрием Богашевым побывали в воскресной школе при храме Преображения Господня. Цель визита – открытие шахматного кружка в этой школе. Инициатором такого решения стал настоятель данного храма, — отец Николай. Гости встретились с о. Николаем и в качестве подарка передали для учащихся воскресной школы комплекты шахмат и досок, а также шахматную литературу. В ответ о. Николай подарил гостям иконы и набор фотографий Опочки начала XX века.

      Председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов поблагодарил всех инициаторов этого праздника для детей и их родителей, особенно, отца Николая за такое решение: « ФШПО всегда будет поддерживать такие начинания, поскольку они направлены на интеллектуальное развитие юного поколения и обеспечения культурного досуга для маленьких жителей нашей области. Храм Преображения Господня Русской православной церкви в г. Опочка, стал вторым культовым объектом после храма Святителя Николая в Новосокольниках, где будет изучаться шахматное искусство».

      По словам Дмитрия Шахова, в целом, на примере Опочецкого района отчетливо видно, что совместными усилиями органов власти, возглавляемых … >>