Дарить самым выдающимся россиянам… шахматы будет Президент России Владимир Путин. В список подарков от главы государства попали также дивной красоты вазы и тарелки с видом Кремля.

Как стало известно газете «Московский Комсомолец», подарочный фонд президента в ближайшее время пополнится новыми сувенирами. Напомним, что вместе с госнаградами глава государства обычно вручает тем, кто их удостоился, еще и памятные вещи. Чаще всего до сих пор это были наручные часы и письменные наборы. Согласно новому тендеру, объявленному Управделами президента, в списке презентов от ВВП теперь будут шахматы. Фарфоровые фигуры зеленого и красного цветов напоминают героев древнерусских летописей. Шахматы будут в коробке, на крышке которой изображены Кремль и герб России.

Кроме того, много презентов будет в виде чашек с блюдцами необычной формы и расцветки, но неизменно патриотической тематики (изображены виды России, знаменитые здания, парки и площади). В числе подарков также чайники и кружки Малевича (их форму придумал знаменитый художник). Примечательно, что они уже вручались во время одного из мероприятий президентам нескольких стран. Из рук главы государства также некоторым повезет получить необычную фарфоровую вазу — точную копию той, что была у императора.… >>

Комитет по спорту г.Пскова в честь Дня Пскова совместно с городской и областной Федерациями шахмат приглашают всех любителей шахмат сыграть в турнире по блицу.Турнир по блицу, посвященный Дню шахмат пройдет в день рождения города Псков 25 июля в городском шахматном клубе по адресу: Псков, Октябрьский проспект, 38. Начало регистрации в 10-30.

Турнир будет проведен с обсчетом международного рейтинга. Участие в турнире без взносов. Призовой Фонд выделен областной Федерацией шахмат .

Победителем турнира стал кандидат в мастера спорта России Владимир Никитенков.

 Подробнее>>