В соответствии с реализацией в Псковской области программы «Шахматы в школе» для учеников 2-х классов образовательных организаций, где введены уроки шахматного всеобуча, будет проведена ежегодная Олимпиада по шахматам. Организаторами Олимпиады выступили Государственное управление образования совместно с Федерацией шахмат Псковской области при содействии ГАОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный физкультурный Центр «Дельфин» и Детско-юношеского центра спортивной подготовки.

Как сообщил директор ГАОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный физкультурный Центр «Дельфин» Николай Агафонов Олимпиада состоит из тех этапов.

Первый этап – до 27 апреля 2015 года — проведение Олимпиады во вторых классах общеобразовательных учреждений.

Второй этап — до 15 мая 2015 — проведение Олимпиады в муниципальных образованиях.

Третий этап, финальный — участвуют победители второго этапа районных муниципалитетов и победители и призеры от гг. Великие Луки, Пскова. Сроки проведения 25-26 мая 2015 года, пос. Пушкинские Горы.

Результаты Олимпиады засчитываются при подведении итогов Конкурса на лучшую организацию работы по проведению шахматного всеобуча, проводимого при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко совместно с Российской шахматной Федерацией.

Победители и призеры 1 этапа награждаются грамотами и ценными призами общеобразовательного учреждения, 2 этапа грамотами и ценными призами муниципального образования. Победители и призеры 3 этапа награждаются грамотами, медалями и ценными призами Государственного управления образования Псковской области.

Председатель Федерации шахмат Дмитрий Шахов>>