3-4 января 2015 года в Шахматном клубе «4-х коней» в Ледовом дворце (Директор Шмелёв В.В.) прошел шахматный турнир девочек и мальчиков 2008 г.р и моложе, организованный членом областной Федерации шахмат, известным детским тренером Натальей Агафонцевой. В упорной шахматной борьбе 1-3 место поделили 3 участницы соревнований Каширина София, Вавина Василиса и Стельмашёнок Кристина. Кашириной Софии всего 4 года (2010 г.р.). Это 1-й турнир в этом году. Пока подводились итоги шахматного соревнования, среди родителей и взрослых была проведена шахматная викторина (Тренер Агафонцева Н.В.). Победила дружба!

Победители соревнования были награждены ценными подарками, грамотами и медалями.

Следующий турнир, организованный при содействии областной Федерации шахмат, будет посвящен 15-летию со дня гибели 6-й роты погибших в Аргунском ущелье в 2000 г. 

Фото с турнира.>>

       Дорогие поклонники мудрой и увлекательной игры!

   Вот и наступил 2015 год, год который ожидается непростым для нашей шахматной жизни, но мы постараемся и только при вашей активной поддержке и помощи пройти его без потерь и потрясений. Оглядываясь на прошедший 2014 год, можно подчеркнуть, что календарь региональных соревнований по шахматам, которых более 60, выполнен почти полностью. Без единого срыва прошли все массовые детские турниры.

   Наши шахматисты уже несколько лет подряд принимают участие не только на этапах окружных соревнований, но и всероссийского уровня. Все категории шахматистов нашей области, от мала до велика, от юниоров до ветеранов, выступают на чемпионатах и первенствах России, в том числе завоёвывая престижные награды. Активное участие и развитие шахматной жизни региона подтверждается постоянно увеличивающимся числом шахматистов, которые попадают в рейтинги Международной шахматной Федерации и нашей областной Федерации шахмат.

     Так на 1 января 2015 года 102 шахматиста нашей области получили рейтинг ФИДЕ, что почти на 28% больше в сравнении с 2014 годом. Значительно увеличилось количество шахматистов региона, имеющих код ФИДЕ, а количество шахматистов, включенных в региональный рейтинг лист перевалило за 1200.

       От лица нашей Федерации поздравляем всех шахматистов, тренеров, спортивных судей и организаторов шахматных турниров с Новым 2015 годом! >>