Областной этап Всероссийских соревнований «Белая ладья» по шахматам среди лучших команд школ, по итогам отборочных соревнований в районах и городах, прошел 15 и 16 марта в г.Пскове при активной помощи и поддержке директора школы №23 Наталии Дьяконовой. Побороться за первое место, которое дает возможность принять участие в финале Всероссийских соревнований, приехали 18 школьных команд из городов и районов области, в состав которой входят 3 мальчика и одна девочка 2000 года рождения и моложе.

К сожалению, по неизвестным причинам, организаторами турнира, которыми являются Госкомитет по спорту и Государственное управление образования, а также областная Федерация шахмат, не смогли прибыть на турнир, а точнее на увлекательный детский шахматный спортивный праздник- школьные команды из Себежского, Новосокольнического, Пустошкинского, Гдовского, Пушкиногорского, Куньинского, Усвятского, Струго-красненского, и Новоржевского районов. При этом по решению главы исполнительной власти области Андрея Турчака для детей, за счет регионального бюджета, созданы комфортные условия по размещению и 3-х разовому питанию.

         Воскресенье стало днем поистине сенсационным и драматичным. Разойдясь в субботу «миром», лицеисты Пскова(Лицей№8) и Великих Лук(Лицей№11)  бились за каждую партию матча, т.к. от этого результата зависели бы итоги турнира для каждой из команд. Набрав одинаковое количество очков, победителя смог определить лишь третий дополнительный шахматный показатель … >>