По сложившейся с 2008 года традиции в школах Псковской области в пятницу пройдет Областной день детских шахмат. Проведение Дня детских шахмат связано с введением во 2-х классах школ нашей области уроков шахматного всеобуча в целях интеллектуального и гармоничного развития детей. По данным ученых занятия шахматами положительно влияют на развитие детей, повышают их успеваемость в школе и усвоение различных предметов, а также формируют важные личностные качества.О положительном влиянии шахмат на человека в свое время высказался и Президент страны Владимир Путин, который , в частности, сказал : «Шахматы — это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько ходов вперёд».

По вопросу целесообразности введения шахмат в школе Европейским парламентом была принята в марте 2012 года специальная декларацияя, которая рекомендовала Европейской комиссии(высший орган исполнительной власти Евросоюза) и странам ЕС оказать максимальное содействие по включению в образовательную программу школ уроков шахмат. 

Как и в прошлые годы, активное участие в праздничных мероприятиях примут известные политики и чиновники области, многократные чемпионы по шахматам, да и просто любители шахмат. Так областные депутаты Анатолий Тиханов, Александр Рогов и Анатолий Копосов придут на праздник в гости к школьникам г. Пскова, а уполномоченный по правам ребенка … >>