Как стало известно, Федерация шахмат Псковской области успешно прошла долгую и не простую систему аккредитации региональных спортивных Федераций. Приказ об этом подписан руководителем Госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту после положительного рассмотрения документов ФШПО в Министерстве РФ по спорту, туризму и молодежной политике. Ранее областная шахматная Федерация получила положительное согласование от Российской шахматной Федерации.

В соответствии с федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ» в субъектах России развитие вида спорта и проведение спортивных соревнований могут осуществлять только аккредитованные региональные спортивные Федерации. Акрредитация действительна сроком на 4 года. По одному виду спорта на территории субъекта Российской Федерации соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан аккредитовать только одну региональную спортивную федерацию. Государственная аккредитация осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

Сведения об общероссийских спортивных и региональных спортивных федерациях после их государственной аккредитации подлежат внесению в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта осуществляет ведение реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций.… >>

Министерством спорта, туризма и молодежной политики совместно с Российской шахматной Федерацией утверждено Положение  о всероссийских соревнованиях на 2012 год.

Межрегиональные и всероссийские спортивные соревнования, включенные в настоящее Положение (далее – спортивные соревнования), проводятся на основании приказа Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации о государственной аккредитации Общественной общероссийской организации «Российская шахматная федерация» от «12» июля 2007 г. № 419, согласно решению правления «Российской шахматной федерации» от «23» ноября 2011 г., в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий и спортивных мероприятий на 2012 год, утвержденных Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Минспорттуризма России от «21» ноября 2011 г. № 1463.… >>