В Пскове лучшие шахматисты, в составе 18 команд своих районов и городов, состязались в последнем соревновании года — Чемпионате за звание сильнейшей команды области в 2011 году. Командный Чемпионат области по решению Госкомитета по физической культуре и спорту является еще и смотром -конкурсом на лучшую организацию спортивной работы в муниципальных образованиях. За места в этом Чемпионате каждый район или город получает баллы, которые потом превращаются в финансовую поддержку спорта со стороны региональных властей для каждого муниципального образования.

По решению ФШПО соревнования проводятся второй год подряд, когда в состав команд из 5 шахматистов в обязательном порядке должны быть включены юниоры муниципалитета(юноша и девушка). Это позволяет оценить уровень подготовки и развития вида спорта в каждом районе или городе, увидеть силу подрастающего поколения шахматистов. Куратор шахмат от Госкомитета по спорту Елена Деркачева всех участников турнира с завершением сезона и вручила вместе с председаетелем ФШПО, главным арбитром соревнования, Дмитрием Шаховым заслуженные награды. 

Отличный старт и успешная игра против сильных команд Великих Лук, Островского и Пушкиногорского районов снова позволила шахматистам сборной города Пскова завоевать золотые медали Чемпионата и переходящий Кубок, на котором будет нанесена гравировка названия команды-победительницы. За команду выступали кмс Григорий Шаранков и Роман Малышев, Павел Шашнев(доска юниора) и женский мастер ФИДЕ … >>

24 декабря 2011 года состоялась ежегодная и отчетно-выборная Конференция Федерации шахмат Псковской области в шк.23. Участники Конференции заслушали отчеты руководителей Федерации и комиссии ФШПО, досрочно прекратили полномочия руководящих органов областной Федерации, провели выборы нового состава Президиума и руководства, а также делегата на Съезд Шахматистов России, утвердили Календарный план шахматных мероприятий на 2012 год и приняли решение о поощрении лучших шахматистов и тренеров по итогам 2011 года.

     По итогам голосования на трехлетний срок полномочий председателем ФШПО избран Дмитрий Шахов, заместителями председателя ФШПО Сергей Кудряшов(Псков) и Виталий Вельтмандер(Великие Луки), членами Президиума Федерации(руководящего органа) Александр Шпак,Роман Малышев,Светлана Ханнанова,Сергей Арефьев,Валерий Русов и Максим Трефилов. Исполнительным директором ФШПО на 2-х летний срок полномочий назначен Сергей Арефьев.

     Календарь спортивных соревнований областной Федерации на 2012 год увеличился более чем на треть, при этом более половины турниров будут организованы для детей и носят массовый характер. Продолжится со стороны ФШПО поддержка шахматного всеобуча в школах региона. Подробнее на форуме.… >>