Спортивная делегация юных шахматистов Псковской области под руководством тренеров Виталия Вельтмандера(Великие Луки) Натальи Агафонцевой (Псков) успешно завершила выступление в Первенстве России 2011 года среди юношей и девушек.

     В Высшей лиге кмс Малышев Григорий из Великих Лук(юноши до 10 лет) в шахматной дисциплине по «быстрым шахматам» завоевал бронзовую награду. В «классические шахматы», Григорий, уступив в последнем туре, как оказалось, будущему чемпиону Александрову Захару из Томской области, занял 6 место среди 52 юных шахматистов, представлявшие все федеральные округа нашей страны. Юная шахматистка из Острова, кмс Ковалевич Анастасия (Д-12) в шахматы с классическим контролем времени завоевал 10 место из 56 юных шахматисток России. В дисциплине «быстрые шахматы» Настя вошла в пятерку сильнейших девушек (возраст до 12 лет) России. В этом первенстве приняли участие 63 шахматистки. Великолучанка кмс Монина Полина в Первенстве России среди девушек до 18 лет в дисциплине «быстрые шахматы» завоевала 8 место, а в «блице» -стала 9.

     Подводя предварительные итоги выступления юных шахматистов(когда в новейшей истории псковских шахмат 2 псковских шахматиста попали в десятку сильнейших шахматистов по «классическим шахматам» в своих возрастах в одном году), председатель Детско-юношеского Совета ФШПО, Александр Шпак так прокомментировал: «Результат, безусловно, достойный. Сложно припомнить, когда было нечто подобное«. Как … >>