25 сентября в Пскове завершился Открытый Чемпионат Псковской области  имени известного русского шахматиста Александра Петрова по блицу. Александр Петров (1794-1867) родился и проживал в Псковской губернии, профессор машиностроения в университете. Один из сильнейших шахматистов мира в первой половине XIX века. «Русский Филидор», как его называли современники, внёс значительный вклад в теорию шахмат. Он глубоко проанализировал дебют, который был назван его именем: «Защита Петрова». Этот дебют также известен под названием «Русская партия».

     В турнире приняли участи 38 шахматистов разных возрастов и районов нашей области, среди которых известные шахматисты -чемпионка СЗФО 2010 среди ветеранов Лариса Панкина из Плюссы, победитель Международного Фестиваля «Псков 2010» Сергей Кудряшов, и политики-лидер фракции КПРФ в Областном Собрании Анатолий Копосов, депутат из Опоческого района Юрий Богашев и депутат сельского поселения Наврузбеков Фейтуллах из Великолукского района.

     После 19 туров в упорной и бескомпромиссной борьбе победу одержал , став Чемпионом области по блицу, кмс Григорий Шаранков из Пскова.Вторым финишировал великолучанин кмс Валерий Жихарев и бронза у кмс Сергея Кудряшова из Пскова. Лучшим юниором стал серебряный призер Первенства среди юношей и девушек 2010 Сергей Пошибайлов, ветераном- Геннадий Макаренко из Великолукского района, а среди женщин — кмс Лариса Панкина из Плюсского района. Победителям … >>

      В этом году Псковскую область на VIII Открытом лично-командном Первенстве России по шахматам среди юных сельских шахматистов будут представлять воспитанники Порховского отделения шахмат -тренер Валерий Забурнягин. В состав нашей команды вошли Алексеев Ярослав (03.03.1995- года рождения),Романов Дмитрий(04.07.1997), Морозов Денис(02.06.1999),Костыгова Александра(14.08.1995).

    Первенство России проводится в Самарской области в п.Кинель-Черкассы с 24 по 30 сентября в соответствии с Правилами ФИДЕ по швейцарской системе в 9 туров в двух группах (мальчики и девочки). Контроль времени — 1 час 30 мин. + 30 сек. на каждый ход. Участники одной команды между собой не встречаются.

   Юные шахматисты нашей области выступают в таком соревновании второй раз. Порховские шахматисты добились права участвовать в российских соревнованиях по результатам игр первой половины 2010 года. Финансирование поездки осуществляет ГОУ ДОД «Детско-юношеский центр спортивной подготовки»(директор А.Б.Сидоров).Дополнительную помощь в обеспечении команды оказал Глава района Виктор Степанов.… >>