Не поддельный интерес вызвал у любителей и поклонников творческий вечер 10 Чемпиона мира по шахматам Бориса Васильевича Спасского. Бурными аплодисментами был встречен при входе в актовый зал Б.Спасский. Открыл вечер, представив Б.В. Спасского председатель Федерации шахмати области, вице-губернатор Д.Шахов. В зале можно было увидеть как представителей шахматного сообщества и любителей этой древней и увлекательной игры, органов государственной власти, во главе с руководителем Собрания депутатов Б.Полозовым, глав муниципальных образований, а также много юных шахматистов Псковской области.

Более 2 часов продолжался диалог между участниками вечера и Чемпионом мира. В своем выступлении Борис Васильевич рассказал об интересных моментах своей жизни, о шахматных баталиях и малоизвестных фактах из судеб зарубежных и советских гроссмейстеров, о матче за звание чемпиона мира с Т.Петросяном и Р.Фишером и многое другое. В заключительной части вечера подарком для именитого шахматного гостя и псковского шахматного сообщества стало выступление заслуженной артистки РФ Н.Александрой. В ее исполнении и под бурные аплодисменты прозвучали русские романсы.… >>

Сегодня утром поездом из Москвы в Псков прибыл 10 Чемпион мира по шахматам Б.Спасский. На вокзале его встречал председатель Федерации шахмат области Д.Шахов. Руководством гостиницы, где разместился Борис Васильевич,в честь важного гостя был подарен великолепный презент- шахматный торт.

До обеда Чемпион мира посетил д.Ряднево Псковского района, где родилась и проживала его мама до 1932 года.В ходе поездки Б.Спасский и его троюродная сестра Т.Бондаревская посетили местный храм и пообщались с односельчанами.

Администрацией области был дан официальный обед в честь приезда выдающегося шахматиста с мировым именем.На обеде присутствовали губернатор области М.Кузнецов, председатель Псковского областного Собрания Б.Полозов и его заместитель В.Каленский, вице-губернатор области,председатель Федерации шахмат Д.Шахов. По окончании обеда участники встречи сфотографировались на память.

Вечером в 18.30 в актовом зале Администрации области состоится творческий вечер с Б.В.Спасским.Вход свободный.Приглашаются все желающие, а также любители и поклонники шахматного искусства.

 … >>