Как стало известно, утверждена примерная программа прибывания с 12 по 16 ноября 10 Чемпиона мира по шахматам в Псковской области Б.В.Спасского.

12 ноября вечером в 18.30 состоится творческий вечер с Б.Спасским в актовом зале Администрации области(приглашаются все желающие), а утром он посетит места связанные с проживанием его мамы Петровой Екатерины Петровны в Псковском районе (д.Ряднево). В середине дня запланирована встреча с губернатором области М.Кузнецовым,руководством регионального парламента Б.Полозовым, В.Каленским и председателем Федерации шахмат Д.Шаховым.

13 ноября в областной шахматной школе будут прочитаны лекции для молодых шахматистов.

14 ноября планируется посещение уроков всеобуча в школах г.Пскова. с 12.00 запланирована пресс-конференция, а в 16.30 будет дан сеанс одновременной игры(по приглашению Федерации шахмат) для юношей и девушек — победителей первенства области, представителей шахматной общественности, в т.ч. профсоюзов,журналистского корпуса, бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления.6-7 партий сеанса наш сайт планирует транслировать(on-line) в разделе»играть» и вы можете их увидеть на своем компьютере.

15 ноября для молодых шахматистов планируется разбор сыгранных на сеансе партий.

О всех возможных изменениях в программе визита наш сайт будет оперативно информировать.… >>

В связи с многочисленными обращениями по шахматному всеобучу повторно сообщаем, что НА ФОРУМЕ РАЗМЕЩЕН ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ №1080 ОТ 31 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА. В этом приказе даны разъяснения как по системе оплаты труда, так и иные методические рекомендации по преподаванию шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях нашей области. Надеемся что это приказ расставит все точки над i . Приказ будет и интересен родителям чьи дети хотят изучать шахматы в рамках школьного курса всеобуча. Напоминаем в этой связи и о распоряжении Администрации области, на которое можно всегда ссылаться для введения в различных классах учебного предмета «шахматы». По всем возникающим вопросам или неприменениии его в каких либо учебных заведениях области просим информировать на форум или по электронной почте pskovchess@gmail.com .Федерация шахмат готова оказывать любую помощь и поддержку.… >>

8 ноября завершился 7 тур Первенства СЗФО по шахматам среди юношей и девушек. Выиграли свои партии А.Ковалевич (10)и С.Вермишан(12),А.Ревидович(14), В.Мельникова(14) и П.Шашнев(14),В.Петров (16) и И.Воробьев(16),С.Крылов(18).

Вничью завершили встречи С.Агафонцева(12),Е.Патеев(14)и А.Кузнецов(14),П.Игнатьев(14),Т.Данилова(18), А.Макарчев(16) и А.Распутько(16). Проиграли свои партии З.Мандрыкина(12), Н.Гудзовский(12) и Е.Бойкова(12),С.Богданов(12),Н.Силаньтева(14) и С.Григорьева(18), Я.Ханнанов (18).

У Полины Мониной(16) из Великих Лук в этот день был выходной.… >>

ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ И ПОКЛОННИКОВ ШАХМАТНОГО ИСКУССТВА НА ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР 12 НОЯБРЯ В 18.30 В АКТОВОМ ЗАЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ С Б.СПАССКИМ… >>