Сегодня шахматисты региона получили долгожданный, но неожиданный подарок.Областные власти предоставили в распоряжение юных шахматистов великолепно оборудованные помещения, где теперь получит «постоянную прописку» областная шахматная школа. Главным тренером области назначена мм Н.Полякова.Заведущим Псковским отделением шахмат стал кмс А.Шпак. Благодаря председателю Госкомитета по спорту А.Коновалова школа оснащена современнейшим оборудованием как для преподавательского процесса, так и для самой игры. современые компьютерные технологии и безлимитный доступ в Интернет позволят шахматистам региона играть партии практически с любым соперником из разных стран нашего континента. Наличие электронных досок позволит не только усовершенствовать процесс обучения шахматам, но и позволит принимать шахматные турниры уровня чемпионатов России,Европы и мира,а также соревнования для выполнения «гроссмейстерской» нормы.

 

На экскурсии в школе побывали не только молодые шахматисты г.Пскова, но и ребята из Великих Лук. Конечно, восторга и восхищения было предостаточно. Хорошая мебель, удобные кресла, современные доски и шахматные фигурки «стаунтон», электронные часы,рекомендованные ФИДЕ для турниров — все это поступило в полное распоряжение шахматистов региона. Особая ценность это электронные доски.Наличию такого оборудования могут позавидовать многие шахматные школы и даже Академии.

В торжественном открытии нового помещения для шахматной школы приняли участие губернатор области М.Кузнецов, председатель областной Федерации Д.Шахов и председатель Госкомитета области по спорту и молодежной политике А.Коновалов.

Новые электронные доски опробовали глава Пыталовского … >>

30 октября областная шахматная школа переезжает в новое здание в центре Пскова.Это замечательный и дорогой (как в прямом так и в переносном смыле слова) подарок псковским шахматистам от областной власти. Помещения в школе оборудованы по последнему слову техники.Здесь есть практически все- компьютерный класс и необходимые программы,безлимитный доступ в интернет, позволяющий играть с соперниками в любой точке мира. Применение новых технологий позволит транслировать до 6 шахматных партий в интернет — на сайт областной Федерации- что многократно увеличит аудиторию поклонников шахматного искусства. За игрой соперников можно наблюдать и дома в период проведения многоэтапных шахматных соревнований. Другой класс оснащен современным проектором, транслирующим на большой экран шахматные партии. Это позволяет тренеру-преподавателю комментировать и производить разбор каждого хода партии, а при помощи компьтера еще и показывать аналогичные партии разных соперников, включая историческую ретроспективу.Еще один класс оборудован как для занятий, так и для игры с применением электронных часов.В школе созданы комфортные условия для преподавателей и ребят. В перерывах между занятиями можно попить чаю или кофе со сладостями.Одним словом созданы все условия для подготовки высококлассных шахматистов — теперь слово за тренерами. С 1 ноября будет организован набор юношей и девушек для формирования групп. Записать ребенка можно при личном обращение непосредственно в школе на улице Свердлова, дом 42 … >>