24-26 июля 2015 года в городе Калининград состоялся IX международный Кубок Александры Костенюк по быстрым шахматам среди юных шахматистов.

На турнир съехались более 100 детей из ближнего и дальнего зарубежья. Все дети были представлены в 4 возрастных категориях- до 6 лет, до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет. Самыми многочисленными были группы до 8 и до 10 лет. Псковская область была представлена в двух возрастных группах 4 участниками: Баранов Алексей, Стельмашенок Кристина, Титов Кирилл и Малышева Валерия.

24 июля псковские шахматисты приняли участие в сеансе одновременной игры с 12-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин Александрой Костенюк.

25-26 июля псковские шахматисты в 8 турах боролись за призовые места с участниками из России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Швейцарии. По итогам турнира псковичи по рейтингу расположились в первой двадцатке. Призером турнира стала Стельмашенок Кристина, занявшая 2 место среди девочек в возрасте до 8 лет, уступив 0,5 балла лидеру. Остальные псковские участники по итогам турнира получили поощрительные призы.… >>