Первенство Псковской области среди юниоров 2016. Обсуждение.

Список разделов Блог А.И.Побережского

Описание: В помощь тренеру шахмат
Модератор: Побережский

Еще раз популярно о главном

#41 shakh » 25.09.2016, 23:32

не надо ничего передергивать.
Уважаемая Наталья васильевна, вам как работнику ЦСП, ну наверное, больше чем кому известно и положения и финансирование и т.п. про Первенство области.
Еще раз повторяю оно пройдет в строгом соответствии с Положением Минспорта РФ, а также областного положения, где соревнования пройдут по следующим категориям - по годам рождения участников:

- до 19 лет = 1999-2000 года рождения,
- до 17 лет = 2001-2002 г.р.,
- до 15 лет = 2003-2004 г.р.,
- до 13 лет = 2005-2006 г.р.,
- до 11 лет = 2007-2008 г.р.,
- до 9 лет = 2009-2010 г.р.

Просто допуск в лагерь для тех кому больше 16 будет не такой как тем кому меньше 16. а соревнования пройдут во всех категориях- были бы участник, кто отобрался на районных и городских Первенствах.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Темы: 316
С нами: 11 лет 1 месяц

#42 doktor zhivago » 26.09.2016, 00:33

Прошу прощенья, вероятно не так поняла фразу
shakh писал(а):Группа от 17 лет самая малочисленная и поэтому будет допущена специальным решением ФШПО-на них путевки не нужны.
Это специальное решение ФШПО по допуску группы старших в лагерь ? Так это решение разве не лагерь принимает? Хорошо бы собрать 8 юниоров в старшей группе и сыграть отдельный турнир ( Шармайданова, Шперлиньш, Жуковский, Марин, Дмитриев , Титов, Беспалова, Вильсон, Кругловский, Ковалевич). Думаю, что в этом возрасте есть и еще юниоры, все зависит от тренеров. В этой группе достаточно народу. Надеюсь, их тренеров не отпугнет информация, что в лагерь допускают только до 16 лет. Можно и до 19 в лагерь! Как выяснилось, специальным решением.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Темы: 71
С нами: 9 лет 3 месяца

#43 shakh » 26.09.2016, 02:25

Хорошо бы собрать 8 юниоров в старшей группе и сыграть отдельный турнир ( Шармайданова, Шперлиньш, Жуковский, Марин, Дмитриев , Титов, Беспалова, Вильсон, Кругловский, Ковалевич).

Ну кто ж мешает? ФШПО что ли?
Есть установленный ДЮС ФШПо и Минспортом порядок - играешь в Первенстве района города выходишь в область...в чем проблема то?!
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#44 doktor zhivago » 26.09.2016, 02:52

У нас нет проблем, хотелось бы увидеть юниоров не из Пскова. Собрать полноценный турнир в старшем возрасте. Таблицы всех первенств районов и городов у Вас? В Дюс? Можно отправить персональные вызовы по результатам турниров.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#45 shakh » 26.09.2016, 02:56

Вообще то сами игроки и их тренеры должны быть заинтересованы в участии. Мы никогда никому не рассылаем личные вызовы- вызов официальный один ПОЛОЖЕНИЕ, которое поступит в районы и города в ближайшие дни.
Все таблицы должны быть в ЦСП, т.к. эта организация занимается детскими шахматами, не так ли? И анализ развития детских шахмат всегда был за ЦСП..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#46 doktor zhivago » 26.09.2016, 13:21

Шахматы не во всех районах - это раз. Второе - заявки сейчас поступают в центр туризма и отдыха тоже. А как опытные организаторы проводят кубок России по шахматам? Должны собрать кворум - 4 территории и определенное количество участников. Рассматривают заявки и где не хватает участников - приглашают, звонят. И у некоторых организаторов всегда проходит кубок, а у некоторых - не собрать необходимое количество игроков. Смотреть заявки, считать сколько в какой группе и приглашать недостающих игроков. Чтобы все группы были полноценные. Минимум 8 человек. По сути все заявки должны стекаться в ФШПО.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#47 shakh » 27.09.2016, 00:39

#46 doktor zhivago » Вчера, 14:21
Шахматы не во всех районах - это раз. Второе - заявки сейчас поступают в центр туризма и отдыха тоже. А как опытные организаторы проводят кубок России по шахматам? Должны собрать кворум - 4 территории и определенное количество участников. Рассматривают заявки и где не хватает участников - приглашают, звонят. И у некоторых организаторов всегда проходит кубок, а у некоторых - не собрать необходимое количество игроков. Смотреть заявки, считать сколько в какой группе и приглашать недостающих игроков. Чтобы все группы были полноценные. Минимум 8 человек. По сути все заявки должны стекаться в ФШПО.

Кубок это коммерческий турнир, в отличии от Первенства области. Зачем специально собирать группы? Должны играть сильнейшие- те кто отобрался.

Заявки собираются той организацией кто непосредственно проводит соревнования. На сегодня это ЦСП - именно он проводит непосредственно соревнования и финансирует их. ФШПо только оказало содействие в финансировании приезда, проживания и питания юных шахматистов - участников первенства. , потому что ни в районах, ни в ЦСП нет денег (или не хотят искать) на полноценную поддержку юных талантов.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#48 doktor zhivago » 27.09.2016, 13:41

Если в муниципальных образованиях проводилось первенство области, то были и игроки до 19 лет. О них речь. Вопрос, кого возьмет тренер на турнир , если у него 6 путевок, а представителей от каждой группы может быть 12. Обычно берут малышей на будущее, а хотелось бы увидеть старших хотя бы в четырех делегациях.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#49 doktor zhivago » 06.10.2016, 00:23

Ничего, скоро все подергаются, мест в лагере не хватает для желающих отдохнуть по программе "юный шахматист"( а заявки школы подали заранее, поскольку информацию имели тоже заранее) и для шахматистов, которые отбирались в городских соревнованиях ( заявки подали позже в ввиду отсутствия информации, смотри выше на форуме). Как и ожидалось , неприятность будет (лагерь не резиновый) при такой организации процесса председателем ФШПО. Думаю, что лишними окажутся родители и тренеры и спортсмены из Пскова. И те и те не виноваты.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#50 Эльвира » 23.10.2016, 11:55

Здравствуйте,позавчера нужно было забрать путевку в лагерь. И тут звонок: " В лагере карантин,если Вы не болели ветрянкой,значит вы не едете,деньги вернут,но когда не известно." Конец разговора. Вопрос: что это за фигня!? Что за дебильный лагерь такой?Как так можно!?
Первый и теперь уже последний раз я не еду на областью.(1999) Зашибись.Устроили турнир. Молодцы,браво!
Эльвира
Любитель
Любитель
С нами: 2 года 10 месяцев

#51 Наталья » 24.10.2016, 10:05

Ходят слухи, что даже тем кто не будет проживать в лагере, надо будет для допуска на территорию лагеря предоставить справки об отсутствии инфекционных заболеваний. Эти справки берутся в СЭС, стоят 100 рублей на одного человека. В том числе это касается родителей. Очень странно, обычно, родители приезжают в лагеря без всяких дополнительных бумаг. По поводу возможности питания в лагере тех, кто будет проживать в другом месте - тоже непонятно. Ходят слухи, что необходимо сделать ещё несколько дополнительных анализов.
Ждём официальных разъяснений. Если таковых не будет, то считаем, что достаточно справки от врача о допуске к соревнованию. Надеюсь, в день регистрации не появятся новые требования.
И по непонятной причине Первенство области пройдёт не в каникулы, а 3 дня (из 4-х) будет оторвано от учёбы (рабочие дни) . Каникулы начинаются с 4 ноября. Тогда же есть и праздничные дни.

Добавлено спустя 3 часа 13 минут:
Эльвира писал(а):Здравствуйте,позавчера нужно было забрать путевку в лагерь. И тут звонок: " В лагере карантин,если Вы не болели ветрянкой,значит вы не едете,деньги вернут,но когда не известно." Конец разговора. Вопрос: что это за фигня!? Что за дебильный лагерь такой?Как так можно!?
Первый и теперь уже последний раз я не еду на областью.(1999) Зашибись.Устроили турнир. Молодцы,браво!
Эльвира! Пусть Ваш тренер официально обратится в ФШПО. Не все же в лагере живут! Есть, вроде, размещение в кемпинге. В любом случае, в Положении о Первенстве области нет ни слова о том, что дети не переболевшие ветрянкой к турниру не допускаются Значит, Вы имеете право принимать участие и Вам, как победительнице первенства района должно быть предложено проживание.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Уважаемые руководители ДЮС ФШПО! Просьба дать необходимые пояснения по ситуации. Если таких как Эльвира не допускать до Первенства области, то кто будет представлять нашу область на Первенстве СЗФО? Представители школьного всеобуча? Если в лагере карантин, и детей не переболевших ветрянкой на территорию не допустят - значит надо проводить Первенство области не в лагере! А детей, проживающих в лагере доставлять к месту игр автобусом. Не допускать сильных детей до участия в Первенстве области по критерию переболел он ветрянкой или нет - ЭТО БРЕД! Ни в одной области такого нет!

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
По последним сведениям родителям, которые хотят попасть на территорию лагеря надо брать справку не в СЭС, а у участковых терапевтов. Очередь в регистратуру - примерно на 1,5 часа и в кабинет около 2-х часов, или чуть больше. И это надо сделать не ранее, че м за сутки до турнира, то есть в пятницу. НИКОГДА не было такого издевательства над родителями.

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:
Ещё. Вроде как, родители и дети не проживающие в лагере, могут там обедать, если отправят заявку. И сделают это вчера.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Темы: 17
С нами: 9 лет 11 месяцев

#52 doktor zhivago » 24.10.2016, 15:17

Руководитель ДЮС ФШПО в отпуске уже две недели и появится на турнире, пишите ему на почту, возможно ответит. Могу добавить, что в лагере и для детей и для взрослых комнаты на 5 человек. Интересно, председатель ФШПО жил бы в таких условиях 5 дней , только кровать, ни одной розетки , общий душ и туалет на этаже . Или это не его уровень? Для детей понятно, они неприхотливые, а для взрослых ? А рейсовый автобус до лагеря ходит? И какая цена у билета, никто из псковичей не интересовался?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
И время в пути автобуса, тоже интересует. И расписание.

Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:
Вдогонку. У меня трое отказались от участия в связи с тем, учатся до 5 ноября и контрольные. Решение родителей. Их право. Очень жаль.
И вероятно, в Ледовом, " Смайлике" , " Теремке" и других центрах можно работать без медкнижки. А для лагеря судьи и тренеры , которые будут там жить, обязаны получить справки от инфекциониста. Это длинная история.
А организацию лагеря свалили на Лабусову Анну Владимировну и списки проживающих в лагере и списки приезжающих и родителей и даже судейскую работу, сбор заявок на участие. Обращайтесь, вам помогут.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#53 Эльвира » 24.10.2016, 16:50

Я бы обратилась к тренеру,но...
Терпеть больше это сил нет. До него не дозвониться,не хочет со мной разговаривать,по 10 раз звоню,не берет,а если берет,орет на меня и бросает трубку,приходится несколько раз ему перезванивать.Сейчас позвонила ему по этому поводу.Не дал толком мне ничего сказать,кричал,неуважительно разговаривал,а еще и обзывался по поводу национальности,выговаривался как мог.Наверное,он это прочитает,но теперь мне все равно,нет обл,значит нет сзфо,а на другие турниры мы не ездим.(только если за свой счет,хотя теперь и на обл за свой счет,путевка 2000).И Только сейчас выяснилось: карантин во всем Локнянском районе,только в нашем,во всей области этого нет.Странно.Как так может быть?Как мне сказали:в Школе 1 ребенок заболел ветрянкой,и теперь у нас карантин в районе.Поэтому не выпустят на соревнования.Если в других районах нет карантина,это значит,что никто не болеет ветрянкой и что они не могут никого "заразить" в лагере.Почему тогда выпускают остальных из района?Почему из нашего района о карантине знают только несколько человек?Вот так вот.При всем желании поехать меня,к сожалению, не выпустят.
Эльвира
Любитель
Любитель

#54 Побережский » 24.10.2016, 17:03

Эльвире надо успокоиться. Постараемся выяснить ситуацию и максимально помочь.
Побережский
Автор темы, КМС
КМС
Темы: 18
С нами: 9 лет 2 месяца

#55 Наталья » 24.10.2016, 18:09

Побережский писал(а):Эльвире надо успокоиться. Постараемся выяснить ситуацию и максимально помочь.
К сожалению, помощь нужна не только ей и помочь вряд ли удастся. Как пояснили мне, карантин не в лагере, а в Локне. Во Пскове на некоторых участках тоже есть заболевшие ветрянкой дети, и , если ребёнок проживает на этом участке, и не болел ветрянкой ранее, то ему тоже не дадут справку об отсутствии инфекционных заболеваний на его участке. Более того, даже если сейчас на участке нет больных ветрянкой, то они могут появиться в ближайшие дни. И выяснится это только когда родители пойдут за справкой (т.е. в пятницу). Например, моя дочь Лера Малышева не болела ветряной оспой и я не знаю, есть ли на нашем участке заболевшие. Те. в пятницу мы можем оказаться "у разбитого корыта".
Моё мнение : в соревновании участвует не "участок", а конкретные дети, которые, в соответствии с положением о турнире, должны взять справку о допуске к соревнованию от участкового педиатра. В этой справке, в частности, стоит фраза "Инфекционных заболеваний нет." Всё. Другой формы справки в положении нет, поэтому этого достаточно для допуска в Первенство области. Всякие дополнительные требования каких -либо справок будут являться нарушением положения Первенстве области и прав ребёнка. Но это моё мнение. Нет гарантии, что детей приехавших с обычными справками о допуске к соревнованиям пустят на территорию лагеря. Поэтому, все, у кого есть возможность, пожертвовать ещё одним днём от работы (родители) и учёбы стоит пойти за требуемой справкой.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Темы: 17
С нами: 9 лет 11 месяцев

#56 doktor zhivago » 24.10.2016, 19:23

А других игроков из Локни допустят? Правда, непонятно. Может старшим сыграть в спортшколе? Без лагеря, так идея. И тренер один остается в спортшколе, не едет в лагерь. И на каникулах сыграть, а не в учебное время? Сделать исключение для группы 1999 -2000? Или как то их изолировать в лагере, выделить им холл для игры и организовать отдельное питание и проживание. Кстати, стоимость путевки 2000 р. должны оплатить. Сначала их выкупают, потом идет оплата. Но в очередной раз предлагаю проводить первенство области летом, а августе, в конце августа. Никаких эпидемий нет в это время. А эпидемию кто - то нам пророчил выше...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

#57 Эльвира » 24.10.2016, 19:39

doktor zhivago, Да,других,кто болел уже,выпускают. Про оплату путевки тоже никто ничего не сказал.
Эльвира
Любитель
Любитель

#58 Sokolik » 24.10.2016, 22:09

Эльвира, Это Егерев там педагог-организатор?
Sokolik
Любитель
Любитель

#59 Sokolik » 24.10.2016, 22:24

А в 23 школе почему перестали проводить подобные турниры? Всегда ведь там на каникулах играли.
Sokolik
Любитель
Любитель

ну очень официально

#60 shakh » 25.10.2016, 01:25

Уважаемые коллеги, шахматисты и их родители!

Мне очень прискорбно, что самое популярное на сайте это распространение слухов и домыслов околошахматной жизни. Особенно, это бальзам на душу некоторым, которым всё что не делается ФШПО - просто ужасно и во вред шахматам..

Тем не менее, постараюсь ответить на животрепещущие вопросы.

1. Первенство области провести в п/л было принято, чтобы максимально эффективно использовать средства ЦСП, выделяемые на командирование юных шахматистов городов и районов. Ну нигде нет возможности за 850р. (5 разовое питание и проживание) поиграть в любимые шахматы 7 дней. Еще и доставка до места проведения турнира бесплатно(не за счет ЦСП).

Поэтому за всех детей, кто является воспитанником ЦСП и отобрался на Первенство области(является основным участником)- платит за путёвки ЦСП.. Если это не так сообщите.

2. Думаю, что никто из родителей не хочет повторения событий Череповца 2009 года..

http://www.infox.ru/sport/summer/2009/11/09/Vspyyshka_svinogo_gr_print.phtml

Поэтому и никто не хочет, чтобы дети приходили на турнир в состоянии болезни, вирусом которым можно заразить и других. Если нет, то тогда извините.

Поэтому я не очень понял тут такую шумиху - о справках. Все детские тренеры, которые официально работают в муниципальных и государственных учреждениях должны иметь весь набор этих документов, включая медкнижку с разными анализами. иначе. т.к. в России нынче распространены туберкулез, холера, оспа и многое из того, что в СССР и не снилось, очень стало легко подцепить всякую заразу. Я уж не говорю про всевозможные кожные заболевания, например, педикулез..

Поэтому всегда на соревнования необходимо было справку принести от врача спортдиспансера, что ребенок допущен до соревнований.

3. Теперь конкретно.

Для тех детей кто приезжает и уезжает после игр из лагеря, имеет контакт с детьми нужно обычная справка от врача со школы о допуске к соревнованиям.
Для родителей ни каких справок не надо, надеемся на их сознательность, что с инфекционными болячками и т.п. в детский лагерь не приедут..

Но они должны заранее сообщить в ЦСП свои данные, чтобы список таких родителей лежал на охране при входе в лагерь.

При этом надо помнить, что родители в игровой зал допускаться судьями не будут, а ожидают детей либо на территории лагеря либо в корпусе, где будут размещены другие взрослые.

Те взрослые, кто не будет проживать, но хотят обедать и ужинать в лагере, срочно сообщите АВ Лабусовой, чтобы она сообщила ЦДОО. ЦДОО должен купить продукты. Оплата уже по приезду в лагерь на регистрации.

4. Остальные дети и взрослые, кто постоянно будет проживать в лагере должны иметь справки медицинские как и положено. Поскольку если, что то вся администрация лагеря вместе с ГСК понесет судебную ответственность. Которая также и для обычных соревнований существует, но пока бог миловал. К ответственности главные судьи не привлекались...
В конце концов нужно всё же думать о детях , об их здоровье, как мне кажется..

5. Я про карантин ничего не знаю и не слышал. Нет официальной информации по данному вопросу и на сайте Роспотребнадзора, кто контролирует эту сферу. Поэтому панику не надо распространять. Завтра узнаю и если что сообщу.
Думаю не должно быть проблем и с Эльвирой. А если Егерев, что то попутал, то можно позвонить и в ЦСП к завотделением и узнать что и как делать..Ну или мне в почту или сюда на сайт, но без истерики- просто задать вопрос на который компетентно будет дан ответ.

6. Про нахождение детей в лагере..

С руководством лагеря условились - консенсус(поддержана эта идея ЦСП, Главным судьей и я не возражал раз все за).

Дети все будут в отряде по возрасту и смешаны: те кто участник Первенства и кто приехал так отдохнуть.. Я предлагал создавать отряды играющих и отдыхающих отдельно-не прошло.

Туры, видимо, ГСК по времени перенесет на 10 и на 16, чтобы дети отыграли и успели сходить поесть.
Те кто отыграл партию в туре могут либо по решению тренера идти заниматься с ним, поставь в известность воспитателя или вожатого, либо вместе с другими детьми следовать расписанию лагеря(это либо сон после обеда, либо до обеда или после сна культурно-массовые мероприятия своего отряда).

Договорились, чтобы детки моложе 9 лет играли не в общем зале, а в холле 2 этажа(тихо и спокойно там) корпуса, где они будут проживать..Думаю, что это правильно.

7. Проживание взрослых в лагере будет в пределах квоты на 30 человек. в этот состав включаются впервую очередь судьи и тренеры ЦСП, потом родители.Точное количество свободных мест для взрослых- у АВ Лабусовой.

Жить взрослые будут в отдельном корпусе. По всей видимости 1 или 2 ой этаж.

8.Для представителей районов и г.Великие Луки.

По просьбе великолучан, если кто то захочет участвовать в чемпионате области по быстрым шахматам, который пройдёт в Пскове 4 и 5 ноября, то можно будет ездить туда и обратно, оставаясь проживать в лагере. ЦДОО обещал помочь с автобусом, если таких будет около 20..Поэтому прошу дополнительно срочно сообщить.

И для отдельных паникеров и поджигателей страстей - прошу прекратить инсинуации по поводу и без повода, чтобы не нервировать людей своими домыслами.. Не надо жить по принципу чем соседу хуже, тем мне лучше.

Особо желающие продемонстрировать высокий уровень организации турниров - есть уникальная возможность сделать это на примере городских соревнований, т.к. ликвидировалась городская Федерация...Горспорткомитет ждет организаторов чемпионатов, первенств и кубков Пскова.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Роспотребнадзор
Новости Роспотребнадзора

http://60.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publish ... ol_id=column-3&p_p_col_count=1
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы

Пред.След.

Вернуться в Блог А.И.Побережского