Сегодня в школах Псковской области пройдет традиционный областной День детских шахмат. Этот день был учрежден областными органами власти вместе с Федерацией шахмат и посвящен введению в школьный курс изучение шахмат как дисциплины. В этот день к школьникам в гости придут известные политики, депутаты, чиновники и бизнесмены, а также ведущие шахматисты и тренеры нашей области — чемпионы северо-запада России, нашей области, городов и районов, а также юные шахматисты- победители всероссийских первенств.

Председатель региональной Федерации шахмат, Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов традиционно посетит школу № 20 Пскова, где даст сеанс на 21 доске учащимся этого образовательного учреждения. Свое участие в празднике уже подтвердили депутаты областного Собрания Анатолий Копосов и Виктор Дуля, начальник Главного управления юстиции области Сергей Шерстобитов и ряд других поклонников шахматного искусства.

На регулярной основе с шахматным искусством, при финансовой и организационной поддержки Губернатора области Андрея Турчака,  в школе знакомятся обучающиеся вторых классов в течении одного года. Далее для детей, кто хочет продолжить свою шахматную подготовку, созданы кружки и секции в областном Центре спортивной подготовки, который должен иметь свои тренеров- организаторов в каждом районе нашей области. Псковская область на сегодня является пока уникальным регионом, где шахматы повсеместно вошли в школьную программу. В целях … >>