12 – 14 октября в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе прошел международный шахматный фестиваль “Латгальская осень 2012”, в котором приняли участие 70 шахматистов из Латвии, России и Беларуси (три турнира — швейцарская система, 7 туров, контроль времени – 50 мин. + 10 сек. и соревнования по блицу). Первое место в блиц-турнире соревнований (9 туров, 23 участника) занял кандидат в мастера спорта России Роман Малышев (Псков) — 8 очков из 9-ти возможных, на втором месте — Николай Крылов (Екабпилс) — 7 очков, третье место по дополнительному коэффициенту занял Вячеслав Зарубицкий (Орша) — 6.5 очков. Лучший результат среди женщин — Ольга Баделка (Могилев) — 5 очков, 9-е место в общем зачете. Лучшим среди даугавпилчан в блиц-турнире стал Эдвин Дзиркалис — набрав 6.5 очков он занял 4-е место в общем зачете соревнований.

Подробнее>>

Международного арбитра и шахматного организатора Якова Давидовича Зиндера вспоминают его друзья и коллеги.

 Год назад ушёл из жизни Яков Давидович Зиндер, президент шахматной федерации Ленинградской области, ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1-го ранга в отставке, международный арбитр. Память о нем бережно хранят его близкие, друзья и коллеги. Нынешним летом в Новой Ладоге был организован прекрасный шахматный фестиваль – Мемориал Зиндера. Проходить он будет ежегодно, в первой половине июля.

По решению АФШ СЗФО в декабре пройдут турниры(19-23 декабря) в память о выдающимся шахматном организаторе Северо-запада России и РШФ. Такие турниры станут ежегодными.

В Псковской области Я.Д.Зиндера многие видели как главного арбитра сильнейших шахматных соревнований и ведущего семинары для начинающих спортивных судей по шахматам,  а самое главное могли лично пообщаться с этим замечательным человеком. Много он сделал и в поддержке и развитии шахмат в нашем регионе по линии РШФ. Он в любую минут приходил на помощь, откликался на каждое обращение и прикладывал максимум усилий, чтобы помочь шахматистам. Инициативная группа, в которую входят С. Быстров, В. Тхоржевский и В. Новиков, приняла решение подготовить к печати книгу-воспоминание об этом замечательном человеке. В книгу будут включены статья Я. Зиндера об Исааке Липницком, шахматные партии, интервью, воспоминания многочисленных друзей, коллег, учеников и … >>