Про просьбе руководства Российской шахматной Федерации и губернатора Забайкальского края Константина Ильковского делегация РШФ, в состав которой входили представители Псковской области, с 16 по 23 января 2016 года в г. Чита поделилась опытом введения и организации шахматного всеобуча в школах Псковского региона. Псковская область сегодня осталась единственным регионом, где с 2008 года на системной основе, при финансовой и правовой поддержке региональных властей, школьники практически в каждой школе муниципального образования изучают шахматы как учебный предмет.

    В состав делегации РШФ вошли: Дмитрий Шахов – председатель Федерации шахмат Псковской области, Юрий Богашев – директор гимназии г. Опочки, победительницы конкурса Фонда Тимченко на лучшую организацию шахматного всеобуча в школе, а также Александр Шпак -председатель Детско-юношеского Совета ФШПО, ведущий детский тренер нашей области.

    Гостей с большим радушием принял Губернатор края Константин Ильковский, который возглавляет Федерацию шахмат Забайкалья и принял решение о введение шахматных уроков в общеобразовательный процесс школ региона, а также руководители региональных министерств, ответственных за реализацию данного Проекта «»Шахматы в школе» и коллеги с краевой Федерации шахмат. Как отметил во встрече с Губернатором края Дмитрий Шахов: «провести свой отпуск в Сибири, где мороз за -35 градусов это не только «круто» (как отметили мои псковские шахматные товарищи), но … >>