В Псковской области стартовала шахматная неделя, посвященная праздновании 220-летнего юбилея выдающегося шахматиста, Первого русского шахматного мастера Александра Петрова, уроженца Опочецкого уезда Псковской губернии.
Первым мероприятием станет всероссийские соревнования Гран-При России, которые впервые пройдут с 31 августа по 1 сентября в Псковской области в г.Великие Луки. Накануне турнира известный гроссмейстер Александр Морозевич дал сеанс одновременной игры на 28 досках для великолукских поклонников шахмат. Завершатся мероприятия в г.Великие Луки встречей с шахматной общественностью, которая запланирована на вечер 1 сентября (начало в 18-00).


Кульминацией шахматных мероприятий станет открытие бюста Первому русскому шахматному мастеру А.Д.Петрову на его родине в г.Опочка, которое состоится 2 сентября 2019 года. Бюст изготовлен народным художником России, скульптором и членом президиума Российской Академии Художеств Александром Бургановым. В открытии памятника вместе с жителями города Опочки и учащимися Гимназии им. А.Д. Петрова планируют принять участие праправнук А.Д. Петрова – Кирилл Кузнецов, известный писатель, соавтор книги «Шахматная одиссея А.Петрова» Владимир Линдер, международный гроссмейстер Александр Морозевич, руководители Псковской области и Опочецкого района, Международной федерации шахмат и Российской шахматной федерации, а также представители шахматной общественности.
Гости праздничных мероприятий не только откроют памятник А.Д.Петрову, который станет первым в мировой истории памятником воздвигнутом в честь шахматиста, но и проведут для горожан, учащихся Гимназии им. А.Д.Петрова открытый урок и творческий вечер, а гроссмейстер Морозевич даст сеанс одновременной игры на 25 досках.
Завершится праздничная шахматная неделя в Псковской области тремя мероприятиями в городе Пскове. 3 сентября А. Морозевича в 15-00 даст сеанс на 25-ти досках для любителей шахмат г.Пскова, а вечером в 19-00 состоится его творческий вечер с шахматной общественностью, в котором примут участие также праправнук А.Д.Петрова К.Кузнецов и писатель В.Линдер. 4 сентября гроссмейстер А.Морозевич выступит в 15-00  с лекцией «Французская защита» за чёрных». Все мероприятия пройдут в Ледовом Дворце г.Пскова.
Федерация шахмат приглашает всех поклонников шахматного искусства принять участие в интересных и познавательных мероприятиях, отметив юбилей выдающегося земляка –одного из сильнейших шахматистов мира начала XIX века, автора первого учебника по шахматам А.Д.Петрова.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям