По итогам этого соревнования участникам рассчитывается международный рейтинг ФИДЕ. Кроме того, чемпионат входит в зачет Спартакиады области (за занятые места в 14 видах спорта, развивающихся на территории более 50% муниципалитетов, органы местного самоуправления получают дополнительные финансовые средства на развитие спорта среди населения).Согласно новой системе, действующей с 2010 года, в целях комплексной оценки развития вида спорта «шахматы» в муниципалитетах нашей области установлено, что в состав команды должно входить 5 шахматистов: 2 мужчин, одна женщина, еще две доски должны быть закреплены за юниорами (юношей и девушкой).

    На турнир приехало рекордное количество команд — 22, судя по статистике за последние четыре года, когда это соревнование проводится по новой системе. В составе сборных 20 районов области, Пскова и Великих Лук приняло участие 106 шахматистов, среди которых почти половину составляют юноши и девушки моложе 18 лет. Самыми юными участницами оказались Виктория Ульянова из Бежаниц и Васильева Маргарита из Пушкинских Гор (обе — 2003 года рождения), самым возрастным стал шахматист из Великих Лук Леонард Мелконян (1938 года рождения). К сожалению, 4 района области – Красногородский, Куньинский, Себежский и Печорский — не смогли выставить свои команды.

   В этом году многие команды значительно усилились, среди участников много действующих чемпионов и призеров областных и … >>