В 17.00 под гимн ФИДЕ начался беспрецедентный для Псковской области(да и наверное России и мира) сеанс одновременной игры, который давал 10 Чемпион мира по шахматам Борис Спасский. В сеансе приняли участие все Победители первенств области среди юношей и девушек 2008, двое из которых являются золотыми медалистами Первенства Северо-Запада России до 10 и до 16 лет. В сеансе приняли участие от исполнительной власти региона-губернатор Михаил Кузнецов, от законодательной- зампред областного Собрания Валентин Каленский(он также представлял и партию «Единая Россия»), от федерального областного суда — судья Вячеслав Суров. Местное самоуправление представлял главы Пыталовского района Сергей Баранов. За Компартию России играл депутат областного Собрания Анатолий Копосов. За журналистское сообщество выступал директор радио «Шансон» Алексей Голубев, профсоюзы области во главе с его председателем Леонидом Табаковым,от бизнеса — директор фитнес-клуба Георгий Пономарев. Федерацию шахмат области -ее председатель,вице-губернатор Дмитрий Шахов. По решению Бориса Васильевича дополнительная 21 доска(планировалось играть на 20 досках) была выделена для заслуженного работника образования Владимира Кондакова. Впервые в Псковской области с сеанса на нашем сайте шла прямая трансляция партий на 7 досках! Итоги сеанса (17-4)можно узнать на форуме.… >>

14 ноября в 11 утра 10 Чемпион мира по шахматам Б.Спасский переступил порог кабинета директора школы № 20 города Пскова. «Давненько я не приглашался к директору школы» -заметил Борис Васильевич и проследовал вместе с замдиректора школы А.В. Ефремова в школьный музей. Ознакомившись с экспонатами музея шахматный мастер с мировым именем посетил урок шахматного всеобуча, который по решению Администрации области проводится в 100 базовых школах региона для второклассников. На уроке Б.Спасский пообщался с детишками, рассказал о своем детстве и когда он впервые познакомился с шахматами,показал несколько шахматных приемов и ответил на многочисленные вопросы ребят. Преподаватель шахмат Саид Шейхович Бенеддин на французком языке задал несколько шахматных вопросов Борису Васильевичу и получил на том же французком ответы.Потом этот диалог был переведен для второклассников, а беседа на французком между учителем шахмат и шахматным мастером приятно удивила сопровождавших Б.Спасского лиц. Там же в классе Борис Васильевич сфотографировался с учениками и преподавателями класса, а также родителями. Кстати, родители присутствующие на этом уроке честно и откровенно высказались в поддержку введения шахматного всеобуча в школах региона.

                  … >>

Второй день своего визита Борис Спасский посвятил юным шахматным дарованиям Псковщины. Целых 5 часов в областной шахматной школе Борис Васильевич читал лекции для детей из Великих Лук,Гдова,Стругкрасных,Палкино и Пскова.

                 >>