В Псковской области, под руководством отделения шахмат ГОУ ДОД «Детско-юношеский центр спортивной подготовки» и шахматных арбитров В.Никитенковым(гл.судья) и С.Ханнановой(гл.секретарь) завершилиь традиционные квалификационные турниры. 110 шахматистов из разных городов и районов нашей области приняли участие в турнирах 1, 2, 3 разрядов в городе Пскове. Победителям и призерам турниров руководителями ФШПО Д.В.Шаховым и А.П.Шпаком были вручены грамоты и ценные призы.

В турнире 1 разряда приняло участие 22 шахматиста.Первое место завоевал перворазрядник С.Арефьев(Псков),второе место у представительницы г.Остров-А.Ковалевич, третье- у шахматиста их Порхова, перворазрядника Я.Алексеева.

В турнире с нормой 2 разряда(38 участников) победил юный шахматист из Дно Р.Джафаров, 2 место у А.Пинигина из Себежа, третье-у М.Борейко из Дно.

В турнире с нормой 3 разряда (50 участников) победу одержал пскович А.Исаев,на втром месте его земляк Е.Степанов. Третьим стал Р.Шелехов из Бежаниц.

     По решению ФШПО такие турниры проводятся регулярно в период школьных каникул в марте и ноябре. В целях повышения мастерства молодых шахматистов региона Детско-юношеский Совет Федерации одобрил участие в таких турнирах и взрослых шахматистов.В это раз все призовые места достались только молодым шахматистам Псковщины. По итогам турниров шахматисты, выполнившие разрядные нормы, получат от областной Федерации классификационные книжки и значки.Многие шахматисты подтвердили ранее … >>

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой болезни скончался седьмой чемпион мира Василий Васильевич Смыслов (24.03.1921 — 27.03.2010). Вся его шахматная жизнь была пронизана стремлением найти гармонию за доской. Соболезнования родным и близким.… >>

Федерация шахмат Псковской области сердечно поздравляет председателя ФШПО Дмитрия Владимировича Шахова с днем рождения! Д.В.Шахов является бессменным руководителем ФШПО с 2004 г. За прошедшее время были сделаны существенные шаги по улучшению имиджа шахмат в регионе: налажены связи с шахматными федерациями мира, России и регионов, возрождена «Белая Ладья», в командном чемпионате играют шахматисты практически изо всех районов области, уже в седьмой раз будет проводиться международный шахматный фестиваль в июне. Являясь горячим поклонником древней игры, Д.В.Шахов постоянно принимает участие в организации соревнований различных форматов и уровней, являясь судьей первой категории. Помимо этого, он сам по возможности принимает участие в турнирах, показывая достойный результат в партиях  ведущими шахматистами области.

Удачи, здоровья, успехов во всем, Дмитрий Владимирович!

P.S. Федерация шахмат поздравляет с Днем рождения и Председателя Наблюдательного Совета РШФ, помощника Президента России Дворковича Аркадия Владимировича! Мы надеемся, что при его непосредственном участии будет придан новый импульс в шахматной жизни нашей страны.… >>