26-27 октября учащиеся Опочецкой гимназии, носящей имя первого русского шахматного мастера Александра Петрова побывали в Москве. В первый день юные гимназисты, обучающиеся шахматам по программе шахматного всеобуча, Карузина Ульяна, Богашева Александра, Самойлов Игнат и Лебедев Максим побывали на увлекательной экскурсии по Телевизионный технический центр «Останкино», где посетили студии, в которых происходят съемки известных телепередач («Давай поженимся», «Жить здорово», «Вечерний Ургант», «Новости» и, конечно же, «Поле чудес» и «Спокойной ночи малыши»), а также выходят в эфир различные теле-радио передачи.


Затем юные шахматисты приняли участие в удивительном «сеансе в слепую» с известным международным гроссмейстером и чемпионом Европы по шахматам Эрнесто Инаркиевым, который играл сразу на семи шахматных досках не глядя. После трех часов бескомпромиссной борьбы чемпион Европы 2016 года выиграл все партии. В интервью Гроссмейстер отметил способности и высокий потенциал своих соперников-участников проекта «Шахматы в школы», который реализуется Российской федерацией шахмат при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Международный гроссмейстер пожелал ребятам больших успехов в шахматах. а также сказал, что в некоторых партиях ему был сложно и он «прокручивал» их назад, что бы сделать следующий ход.


На следующий день гимназисты и г.Опочки Псковской области  побывали на интересной экскурсии в музее шахмат Центрального Дома шахматистов, расположенном в старинном московском особняке, где размещается Российская шахматная федерация. Там находятся экспонаты со всего мира и где отражена вся история шахмат. Ребята с большим вниманием слушали заведующего музеем, задавали много вопросов.

После обеда в ТЦЦ «Останкино» юные шахматисты побывали на лекции-презентации автора учебника «Шахматная школа» Владимира Барского, где погрузились в тонкости пешечных окончаний. Ребята долго не отпускали автора книги, и лекция продлилась дольше намеченного времени. В заключении В.Барский подарил каждому участнику учебник с авторской подписью и пожеланиями успехов в учебе и в шахматах. В заключении всем ребятам от благотворительного Фонда Тимченко и от ТЦЦ «Останкино» подарили подарки.

Директор гимназии имени Александра Петрова из города Опочки Юрий Богашев поблагодарил областную Федерацию шахмат, Российскую шахматную Федерацию и Благотворительный Фонд Тимченко за предоставленную уникальную возможность принять участие в увлекательных мероприятиях в Москве и незабываемые впечатления, которые останутся у детей на всю оставшуюся жизнь.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям