В Пскове в актовом зале Кооперативного техникума на улице Калинина, 13. прошло торжественное открытие юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018». Поздравить участников Фестиваля пришли президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Копосов, глава города Пскова Иван Цецерский, а также от государственного управления образования – куратор шахматного всеобуча — Николай Агафонов и заместитель директора техникума Ольга Толстоброва.

Выступая перед участниками и гостями Фестиваля, руководитель областной Федерации шахмат отметил популярность псковского шахматного Фестиваля и передал приветствие от врио губернатора области Михаила Ведерникова, который, не смотря на сложное экономическое положение региона, обещал поддерживать спорт, особенно, детско-юношеский, а также пожелал шахматистам увлекательных событий за шахматной доской и найти себе новых друзей.  Дмитрий Шахов особо поблагодарил Псковский хлебокомбинат, который в этом году поддержал проведение юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», учредив призы для самых массовых детских турниров.


Заместитель председателя областного Собрания Анатолий Копосов, приветствуя от псковских законодателей участников Фестиваля пожелал всем красивых побед, а самым юным участникам, которых приехало на Фестиваль более 140 человек, не расстраиваться и не переживать за поражения в турнире. Он особо подчеркнул, как человек не только любящий шахматы, но и активно играющий в соревнованиях, что каждое поражение, если его досконально разобрать с тренером, то это успех в будущем.


Глава Пскова Иван Цецерский, выступая на торжественном открытие юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», поблагодарил организаторов, и особенно президента областной Федерации Дмитрия Шахова и его коллег, за ту общественную миссию, тот труд, который ежегодно, уже на протяжении 15 лет превращается в такой массовый детский шахматный праздник. Как отметил Глава Пскова, принять участие в таком Фестивале приезжают уже на протяжении многих лет из разных регионов нашей страны и зарубежных государств как юные шахматисты и их родители, так и уже умудренные опытом и заслуженными шахматными званиями более именитые шахматисты. Иван Цецерский пожелал всем не только насладиться шахматными состязаниями, но и успеть посмотреть старинные памятники нашего древнего Пскова.

Официальные лица и гости Фестиваля

P.S.
Главные три турнира юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» с классическим контролем времени пройдут в Пскове с 18 по 23 июня. В них принимает участие 159 шахматистов. По итогам соревнований шахматисты могут выполнить нормы спортивных разрядов.
По данным организаторов, которыми выступили областная Федерация шахмат, Госкомитет по физической культуре и спорту области и при поддержке Администрации области, Псковского областного Собрания депутатов и Ассоциации федераций шахмат СЗФО, в 6-ти турнирах XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», приняло участие более 240 шахматистов, представляющих федерации шахмат России, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

Предстартовые будни самого массового турнира Фестиваля среди юных шахматистов 2008 год рождения и моложе

Подробности турниров

СТРАНИЦА ФЕСТИВАЛЯ

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям