Председатели региональных Федерации шахмат и Госкомспорта  области Дмитрий Шахов и Иван Штылин утвердили сроки проведения соревнований по шахматам до конца 2015 года. Так чемпионат области по быстрым шахматам им. А.Игнатьева пройдет в Пскове 14-15 ноября, Чемпионат области среди команд городов и районов, входящий в областной смотр-конкурс, пройдет 19-20 декабря, а юбилейный 10 чемпионата среди команд органов власти пройдет накануне дня Конституции России 11 и 12 декабря. Все турниры пройдут с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ.

В ноябре юных шахматистов региона ожидают два важных турнира — личное Первенство среди юношей и девушек, которое пройдет в Пскове с 2 по 6 ноября. По итогам этого соревнования лучшие шахматисты региона будут представлять нашу области на личном Первенстве СЗФО, которое состоится в городе Санкт-Петербург с 22 ноября по 2 декабря 2015 года.

Положение ЧО 2015 быстрые

Положение ЧО 2015 команды районов и городов

Положение ЧО 2015 команды органы власти>>

В турнире, который традиционно проходит в г.Опочка,  приняло участие 23 шахматиста из Пскова, Великих Лук, Псковского, Плюсского, Островского, Невельского районов. Чемпионат области по традиции открыл глава района Юрий Ильин и председатель Федерации Дмитрий Шахов, которые поздравили участников с началом чемпионата, который стал традиционным и посвящен великому русскому мастеру шахматной игры XIX века — Александру Дмитриевичу Петрову, уроженцу Опочецкого уезда. Участник соревнований Геннадий Синицкий прочитал, посвященные турниру и великому русскому шахматисту Александру Петрову собственные стихи. От участников чемпионата были возложены цветы к памятной доске Александра Петрова, которая установлена в городе Опочка в 2014 году.

В четвертый раз подряд чемпионский титул завоевал Григорий Шаранков, опередив на очко ближайшего преследователя. Второе место — Никитенков Владимир. Третье место у ведущего юниора нашей области — Наума Руденко (все из Пскова). За лучший результат среди ветеранов призом и грамотой удостоен Леонард Мелконян (Великие Луки), среди девушек — Анна Калюжная (Островский район), среди юниров — Егоров Игорь из Псковского района.

Все участники чемпионата получили различные памятные подарки от организаторов соревнований и районной организации партии «Единая Россия», а дополнительные призы за лучшие результаты среди рейтинговых групп получили Альберт Абдулаев и Дмитрий Шахов (оба из Пскова), Рамейков Евгений (Великие Луки) и Синицкий Геннадий (Невельский … >>