В Пскове завершился большой шахматный праздник —  12 Международный шахматный Фестиваль «Псков- 2015». В этом году в его турнирах принимали участие почти 200 шахматистов, представляющие шахматные Федерации России, Литвы и Украины. Более половины участников это юные шахматисты, для которых были организованы два детских турнира по «классическим шахматам» с обсчетом международного рейтинга, который многие ребята получат впервые. После псковских турниров юные шахматисты теперь могут наблюдать за своими успехами в шахматах на своих электронных страницах, расположенных на сайте Международной шахматной Федерации.

Самый главный «А» турнир Фестиваля — этап Кубка СЗФО – снова завершился победой международного мастера по шахматам из Томска Егора Пахомова. Это его четвертая победа и очередная золотая медаль на 12 Фестивале «Псков-2015». За всю историю проведения Фестивалей показать такой результат не удавалось никому. При этом Егор Пахомов побеждал своих соперников как в молниеносные шахматы (блиц), так и в быстрые шахматы, и классические шахматы. Не смогли обыграть томского мастера и в ночном блиц- марафоне, где он давал фору по времени более слабым шахматистам.

От имени руководства Госкомитета по спорту и заместителя губернатора области Максима Жаворонкова, курирующего сферу спорта, победителя и призеров турнира «А» поздравили с вручением грамот, медалей и ценных подарков главный арбитр Фестиваля Анатолий Кошель и глава областной Федерации … >>