Хет-трик международного мастера по шахматам из Томска Егора Пахомова состоялся вечером 21 июня, когда он в третий раз подряд выиграл золотую медаль уже в турнире по блицу Международного шахматного Фестиваля «Псков 2015».

В турнире по блицу (партия длится не более 10 минут) с обсчетом международного рейтинга участвовало 32 шахматиста, представлявшие Псковскую, Ленинградскую, Архангельскую, Мурманскую, Калужскую, Московскую, Томскую области, города Санкт-Петербург и Москва, а также Украину и Литву. И снова как в турнире по быстрым шахматам только пол-очка смогли соперники отобрать у Егора Пахомова, сыграв с ним в ничью. Это удалось сделать Юрию Прокопчуку из Москвы. И снова упорная борьба развернулась за второе и третье место. И только в последнем туре решилась судьба кому достанутся серебряная и бронзовая награды соревнования. Из-за лучшего дополнительного показателя Бухгольца «серебро» досталось псковичу Григорию Шаранкову. «Бронза» и титул лучший юниор турнира вручены Григорию Малышеву. За лучший результат среди ветеранов от организаторов  Фестиваля Дмитрий Шахов и главный арбитр Анатолий Кошель поощрили Смирнова Владимира из Санкт-Петербурга, а среди женщин — Алину Павлову из Пскова.

     Нашли своих «хозяев» и призы, учрежденные Госкомитетом по спорту и областной Федерацией шахмат, по 12 номинациям за лучшие результаты в рейтинговых группах. Завтра шахматисты примут участие в торжественном открытии Фестиваля … >>