В Пскове во Власьевской башне древнего Кремля стартовал первый турнир Международного шахматного Фестиваля «Псков 2015» — ночной блиц марафон..С 9 вечера до 4 утра дюжина самых выносливых шахматистов, представляющих шахматные Федерации России, Украины и Литвы боролись за первые награды Фестиваля. Самый юный участник турнира пскович, член сборной Псковской области, кандидат в мастера спорта России — 13 летний Наум Руденко, самый старший по возрасту — перворазрядник из Пскова Валентин Петрушин отметил в прошлом году свой 75-летний юбилей.

     В итоге после напряженной и драматичной борьбы, когда сильнейшие шахматисты давали фору по времени своим коллегам, победу одержал международный мастер из Томска, впервые приехавший на псковский Фестиваль, Егор Пахомов. Вторым финишировал кандидат в мастера спорта России из Пскова Владимир Никитенков. Третье место и бронзовая медаль вручена лучшему игроку Псковской области по блицу Григорию Шаранкову. По условиям проведения турнира никто из его участников не остался без наград. За проявленную стойкость и выносливость, остросюжетную и увлекательную борьбу в каждую секунду партии все участники ночного блиц-марафона получили призы от региональной шахматной Федерации.

   Федерация шахмат Псковской области благодарит известного псковского мецената и большого поклонника шахматного искусства Игоря Голобородько за предоставление уникальной возможности уже несколько лет подряд проводить такой турнир … >>