Псковские шахматисты в очередной раз принимали участие в Первенстве России среди ветеранов, которое прошло в оздоровительном комплексе «Лесной городок» Московского метрополитена. Турниры проходили по всем видам шахматных дисциплин: блиц, быстрые шахматы, шахматы с классическим контролем времени.

В Высшей лиге выступала кандидат в мастера спорта России Лариса Панкина, неоднократный победитель Первенств СЗФО среди женщин ветеранов. По итогам выступлений Лариса Васильевна в свои 73 года входит в 20 лучших женщин шахматисток Российской Федерации. Её опыт и знания, любовь к шахматам сегодня активно востребованы как в Псковской области, так и в Плюсском районе, где она ведет с детьми уроки и занятия по шахматам, а также организует различные спортивные соревнования, являясь сотрудником областного Детско-юношеского центра спортивной подготовки.

Впервые, сенсационно, ведущий ветеран-шахматист СЗФО, наш земляк из Великих Лук кандидат в мастера спорта России Валерий Жихарев выиграл Первенство России в Первой лиге. Состав участников турнира был достаточно сильным. В нем приняли участие 74 ветерана -шахматиста, при этом многие не только моложе возрастом, но и имеющие более высокий международный рейтинг и звания. Тем не менее, Валерий Федорович не проиграл ни одной партии, набрав 7 очков и 9 возможных, завоевал малые золотые медали Первенства России.

Федерация шахмат поздравляет наших заслуженных ветеранов и желает им и дальше также … >>

Российская шахматная федерация и Федерация шахмат Псковской области совместно с Государственным управлением образования планируют начать реализацию в нашей области благотворительного проекта, связанного с проведением шахматных праздников, мастер классов, которые будут проводить известные мастера и гроссмейстеры, открытых уроков для детей из детдомов и иных аналогичных учреждений, а также подарить ребятам комплекты шахмат, часов и шахматную литературу. Cоответствующее соглашение заключено между руководителем благотворительных проектов Российской шахматной федерации Георгием Нагибиным и главой областной Федерации Дмитрием Шаховым.  В дальнейшем планируется привлекать ребят, которые заинтересовались шахматами для участия в различных соревнованиях, при этом РШФ все расходы по участию таких детей в шахматных турнирах берет на себя. Первые этапы проекта уже успешно реализовываются в ряде регионов России и встретили поддержку как у ребят из социальных учреждений, так и у руководства этих организаций. В ближайшие дни партия с шахматным инвентарем поступит в нашу область, и как сообщил заместитель начальника Государственного управления образования Сергей Николаев будет доставлена детским учреждениям.… >>