Массовые детские турниры по шахматам в школах нашей области стартовали в рамках проведения Всероссийских соревнований «Белая ладья 2015». Как и ранее соревнования пройдут в три этапа. Сначала на первом этапе в каждой школе будут выявлены чемпионы школ в своих параллелях, потом из лучших юных шахматистов 2001 года рождения и моложе будут сформированы школьные дружины, которые поборются за право попасть в финал областных соревнований. И уже 21 и 22 марта сильнейшие школьные команды,победительницы 2 этапа, представляющие города(от Пскова три команды, от Великих Лук две команды) и районы области разыграют главные призы турнира. Команда победительница областного этапа получит право представлять нашу область уже на открытых Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Сочи с 1 по 9 июня 2015 года.

Особенностью турниров 2015 года является то, что областной этап этих соревнований входит в зачет спартакиады школьников и в смотр — конкурс, проводимый в нашей области Фондом Тимченко. Финальные российские соревнования стали в этом году международными, т.к. в них примут участие команды из Республик Беларусь и Таджикистана. РШФ приглашает присоединиться к «Белой Ладье» и шахматные федерации других стран.

P.S. «Белая ладья» наряду с «Кожаным мячом» и «Золотой шайбой» была одним из самых массовых всесоюзных детских соревнований, начиная с 1969 года основания, а рекордным для … >>