По сообщению электронного периодического издания «Луки.ру» ежегодное шахматное состязание прошло вечером 21 января в библиотеке имени Семевского. По традиции турнир был посвящен освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, и в этом году за победу в нем боролись семь команд: ветераны администрации города Великие Луки, депутаты Псковского областного собрания, сотрудники Великолукской государственной сельскохозяйственной академии(ВГСХА), представители администраций Псковской области, Великих Лук и Великолукского района, а также воспитанники ДЮСШ №1 «Атлетика».

     С приветствием от имени главы города Николая Козловского выступил его заместитель Сергей Агарев: «Шахматы — древний вид спорта, который помогает развиваться человеку, независимо от возраста, вероисповедания и пола, — сказал Сергей Николаевич. — Участвуя в сегодняшнем состязании, вы вносите вклад в празднование значимой для Великих Лук даты, 72 годовщины освобождения города от фашистской оккупации. Очень символично, что мы собираемся в преддверии 70-летия Великой Победы, и сегодня за шахматными досками у каждого из вас тоже будет своя личная победа». Слова напутствия участникам выразили также начальник отдела по спорту Юрий Карпенков и начальник отдела промышленности, транспорта и малого предпринимательства администрации города Виктор Фролов, капитан команды Администрации города по шахматам.

     Главный судья турнира, кандидат в мастера спорта России по шахматам Максим Трефилов рассказал корреспонденту Луки.ру, что … >>