Областной Совет ветеранов войны и труда, совместно с Федерацией шахмат Псковской области, впервые провели турнир среди ветеранов.Турнир прошел в Ледовом Дворце, в помещениях, которые выделены губернатором области Андреем Турчаком, для организации шахматного досуга как ветеранам, так и детям.

       Шахматный клуб в Ледовом дворце, хотя и открыт совсем недавно, но пользуется популярностью среди старшего поколения, которые каждый вечер собираются, чтобы сыграть партии в шахматы со своими товарищами. Дети также с удовольствием массово «оккупируют» Ледовый дворец по выходным и праздничным дням, в каникулы, играя в разнообразных турнирах, организуемых шахматными общественниками. Три раза в неделю по вечерам они занимаются с профессиональным тренером, причем бесплатно. Такое решение областной Федерации — все услуги для детей должны быть бесплатны и зависеть только от спортивного результата.

     Как отметил на открытии турнира глава областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов: «Очень приятно видеть, что ветераны, которыми гордится наша области, включая шахматное сообщество, приехали из разных муниципалитетов на такой турнир, сделав его не только увлекательным, но и сильным по составу. Мы готовы продолжить наше первое сотрудничество с Областным Советом ветеранов и в планах есть предложения организовать для вас ветеранский командный турнир. Но мне бы очень хотелось, провести командный турнир, в котором вы … >>