Первый турнир Международного фестиваля «Псков-2013», который прошел во Власьевской башне псковского Кремля, в ночь с 21 по 22 июня, как раз совпал с трагическим днем в истории нашей страны- вероломным нападением на нашу Родину гитлеровских полчищ нацисткой Германии 22 июня 1941 года и началом Великой отечественной войны, длившейся 1418 дней. Ровно в 4 утра 22 июня 2013 года участники ночного шахматного блиц-марафона минутой молчания почтили память воинов Красной армии, всех граждан, воевавших с гитлеровским нацизмом и погибших за свободу и независимость нашей страны, освобождением Европы от коричневой чумы фашизма.

   Ночной блиц-марафон является особым турниром Фестиваля. Как отмечают постоянные его участники своеобразной «изюминкой», поскольку его участники, имеющие более высокий спортивный разряд или звание предоставляют фору по времени шахматистам- любителям или имеющим меньший спортивный разряд.

      25 шахматистов, представлявшие регионы Северо-запада России и Москву, имеющие как российские так и международные шахматные звания, в течении почти 12 часов шахматного марафона выявляли сильней и самых выносливых. К финишу к 8-30 утра, а марафон начался в 21-45, смогли дойти не все. Трое участников сошли с дистанции в борьбе за 12 призов, учрежденных областной Федерацией шахмат и Госкомитетом по спорту нашей области. В итоге первым к финишу добрался представитель Пскова Григорий >>