В воскресенье 26 июня в Пскове был сыгран заключительный, девятый, тур соревнований по классическим шахматам, проходивших в рамках традиционного шахматного турнира. В этом году международный фестиваль стал уже тринадцатым по счету. За шахматной доской сразились спортсмены, представляющие другие государства: Украину, Эстонию и Литву, а также различные регионы России: Ленинградская, Калужская, Московская, Томская, Новгородская и Псковская области, а также города Москва и Санкт-Петербург. Итого в соревнованиях приняло участие более 160 человек.

20160626_A_participants

В турнире «А» — этапе кубка СЗФО по шахматам первое место завоевал прошлогодний победитель  — международный мастер из Томска Егор Пахомов. Вторым стал юный кандидат в мастера из Пскова Наум Руденко. Третье место — у кмс Александра Павлова, представляющего город Валдай (Новгородская область).

Специальным призом за лучший результат среди ветеранов отмечен кмс Владимир Полевой (Псков). Дополнительный приз за лучший результат среди юниоров получил Александр Горский (Московская область, г. Королев).

Результаты турнира «А»

20160625_titov_bВ турнире «Б» — турнире любителей — основная борьба развернулась между псковичами: победителем стал юный воспитанник мм Натальи Поляковой Артём Титов, на полочка от него отстал чемпион Псковской области 2003 года Владимир Никитенков. Замкнул тройку призеров гость из Тарту Эстонской Республики Альберт Педмансон.

Результаты турнира «Б»

20160625_trofimov

Турнир «С», проводившийся среди детей, завершился безоговорочной победой шахматиста из Валдая (Новгородская область): рейтинг-фаворит Иван Трофимов на полтора очка оторвался от преследователей — Элины Гольбрайх (Великие Луки) и Михаила Ворема (Дедовичи). По дополнительным показателям несмотря на поражение в личной встрече серебряным призером стала Элина.

Результаты турнира «С»

В турнирах «Б» и «С» также были установлены дополнительные наградные категории. В общей сложности более 20 человек были награждены призами и грамотами. По итогам турниров многие шахматисты смогли выполнить нормы спортивных разрядов по шахматам, включая кандидата в мастера спорта России.

Федерация шахмат благодарит всех любителей шахмат за поддержку и приглашает принять участие в следующем фестивале 2017 года.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям